Мультиварка Супра MCS-4511 (Supra MCS-4511), рецепты приготовления блюд, технические характеристики, нюансы эксплуатации, полезные советы
четверг, 29 декабря 2011 г.
суббота, 24 декабря 2011 г.
Режимы работы мультиварки Супра MCS-4511 (часть 3)
В продолжении речь пойдет о ручных режимах, на которых время приготовления можно задавать самостоятельно, это «каша», «суп» и «пароварка».
Каша
Данный режим, в отличие от «быстрого» и «обычного», на которых мы готовим рассыпчатые гарниры из круп, предназначен для приготовления молочных и вообще так называемых «вязких» и жидких каш. Исходя из собственных наблюдений, а также из опыта читателей блога, данный режим – самый низкотемпературный и щадящий.
Время приготовления можно варьировать от 30 минут до 4 часов. Делается это следующим образом:
- нажатием кнопки «меню» - выбираем режим «каша»;
- нажимаем «время приготовления» - у меня по умолчанию выставлено время 1 час, возможны другие заводские настройки;
- при нажатии на кнопку «часы» время будет последовательно меняться: 1:00 – 2:00- 3:00 – 4:00 – 00:30 - выбираем нужное значение;
- кнопкой «минуты» добавляем, если нужно, необходимое количество минут;
- включаем «старт».
По окончании программы мультиварка автоматически перейдет в режим поддержания тепла, который, согласно инструкции, может длиться до 24 часов. Фактически, прибор будет работать как термос.
Очень удобно, что данный режим можно использовать с отложенным стартом, то есть готовить кашу или другие блюда к определенному времени. Этому посвящена отдельная статья.
Знаю, что многие покупают мультиварку именно для приготовления каш, которые и правда получаются очень вкусными. Есть несколько нюансов, которые я рекомендую соблюдать.
- любую крупу (кроме геркулеса) перед приготовлением лучше промыть до «чистой воды», иначе при закипании будет образовываться много пены, которая «побежит» через клапан;
- с той же целью молоко лучше разбавлять кипяченой водой, оптимальное соотношение: на 3 части молока – 2 части воды. У тех, кто варит каши на воде, проблем с «убеганием» не должно возникать;
- соотношение продуктов для каш средней густоты: на 1 мультистакан крупы 5 мультистаканов жидкости. Некоторые читатели обзывают такие каши «замазкой», но я же не заставляю строго следовать данным пропорциям и моим рецептам. В зависимости от того, какой консистенции каши вы предпочитаете, жидкости можно использовать больше или меньше. Это касается и количества сахара и соли – делайте по своему вкусу. И не бойтесь экспериментировать, если каша сначала не получается, значит получится в следующий раз.
У меня для таких случаев есть собака, которая съедает всё, что не получилось:))
А теперь главное: данный режим годится не только для каш. Благодаря возможности долгого томления при умеренной температуре, великолепно получаются тушёные блюда: овощи, мясо, курица и т.п. На их приготовление, как правило, уходит 1 - 1,5 - 2 часа, в зависимости от количества. Блюда получаются, как из русской печки. Также, на этой программе можно варить супы, если режим «суп» кажется вам слишком бурно кипящим.
Кроме того, именно режим «каша» позволяет варить холодец, тушёнку, делать топлёное молоко. Я экспериментировала даже с приготовлением рыбных консервов. В процессе длительного приготовления время всегда можно добавить, если это требуется.
Вроде ничего не забыла. Как всегда, жду ваших комментариев и советов.
Продолжение следует.
©2011 Елена Савич
вторник, 20 декабря 2011 г.
Куриная грудка на пару
Продолжаю экспериментировать с режимом "коричневый". Решила попробовать еще один рецепт из серии "два в одном", совместив приготовление гарнира и курицы. Рецепт такой гречки уже есть в разделе "гарниры", но в данном случае использовался другой режим приготовления.
Итак, нам понадобится:
- одна крупная куриная грудка без кости и кожи
- 1 сырое яйцо
- мука
- панировочные сухари
- соль, перец, карри
Для гарнира:
- гречка 1,5 мультистакана
- вода (бульон) 3 мультистакана
- 2 большие луковицы
- 1 крупная морковка
- соль, перец
- растительное масло для обжаривания
- в чаше на небольшом количестве растительного масла обжарить порезанный лук и крупно тёртую морковь на режиме "коричневый";
- после сигнала, который раздастся через 10-15 минут, засыпаем промытую гречневую крупу, перемешиваем хорошенько и продолжаем на этом же режиме обжаривать вместе минут 5-7, чтобы гречка зарумянилась и пропиталась маслом - так она останется красивой и рассыпчатой;
- пока всё жарится, грудку порезать порционными плоскими ломтями, обмазать солью, перцем и карри;
- обвалять куски курицы сначала в муке, затем в слегка взбитом сыром яйце, потом в панировочных сухарях;
- смазать слегка емкость для пароварки растительным маслом, выложить туда курицу;
- залить обжаренную крупу с луком и морковкой тремя мультистаканами горячей воды или бульона, посолить, поперчить по вкусу, перемешать;
- одновременно с этим поставить в чашу поддон с куриными грудками, закрыть крышкой и продолжать режим "коричневый" до сигнала об окончании. От самого начала приготовления данный режим продолжался у меня ровно 1 час.
Несколько нюансов.
Режим довольно мощный, кипение и выход пара продолжаются практически в течение всего времени приготовления, так что если бы я налила воды меньше - гречка могла бы пригореть. А так она получилась замечательно рассыпчатая, на мой вкус даже несколько суховатая. Грудки я переворачивала один раз, минут через 15 после того, как поставила их в мультиварку. Курочка получилась мягкая и сочная, т.к. панировка превратилась в оболочку и не дала вытекать выделяющемуся соку. Думаю, очень хорошо получились бы крупные куски рыбного филе в такой же панировке.
©2011 Елена Савич
понедельник, 19 декабря 2011 г.
Котлеты из форели на режиме "коричневый"
- филе форели или целая рыба 1 кг
- 2 крупных луковицы
- 1 мультистакан молока
- 2 ломтя белого хлеба
- соль, перец
- панировочные сухари
- сливочное масло 50 г
Я действительно убедилась в том, что режим "коричневый" лучше всего подходит для жарки, приготовив эти замечательные котлетки.
- филе пропустить через мясорубку с крупной решеткой, вместе с репчатым луком и хлебом, предварительно замоченном в молоке;
- добавить соль и перец по вкусу и слепить котлеты, положив внутрь каждой по кусочку сливочного масла, запанировать в сухарях;
- дальше я включила режим "коричневый", налила немного оливкового масла и выложила котлеты. Сигнал раздался ровно через 5 минут (продолжался 2 минуты, потом затих и МВ продолжила режим);
- через 15 минут после окончания сигнала я перевернула котлеты - они замечательно поджарились снизу, еще через 15 минут выключила мультиварку, не дожидаясь окончания режима, т.к. котлеты были совершенно готовы.
Сочные котлеты с замечательной румяной корочкой, ничуть не хуже, чем на сковородке.
©2011 Елена Савич
воскресенье, 18 декабря 2011 г.
Вишневая наливка
- водка 0,5 л
- сахар 200 г
- вишня без косточек (свежая или замороженная) 300 г
Этот рецепт нашла в интернете и решила к новогоднему столу сделать несколько разных наливок, чтобы не ограничиваться привычными напитками: шампанским, водкой, коньяком и т.п.
Начать решила с вишнёвой, про неё и расскажу. Остальные (клюквенную, черносмородиновую и сливовую) готовила точно так же.
- в чашу нужно высыпать ягоды, я использовала замороженную вишню без косточек, купленную в супермаркете, в пакетике как раз 300 г;
- добавить сахарный песок и водку, слегка взболтать и включить режим "пароварка" на минимальное время, у меня оно 10 минут;
- после сигнала о готовности нужно оставить мультиварку на "поддержании тепла" на длительное время - до 16-20 часов. Я делала наливку днём, она стояла в МВ, как в термосе, до утра следующего дня;
- наливку нужно процедить через сито, ягоды, которые совсем упарились, отжать;
- перелить в бутылки или сразу в графины и убрать в темное место до Нового года. Можно, конечно, выпить и сразу - наливка получается очень ароматная, вкусная, достаточно крепкая - но лучше дать ей постоять недельку-другую.
И еще: из данного набора продуктов получается ровно 0,5 л напитка, т.к. часть жидкости выпаривается.
©2011 Елена Савич
пятница, 16 декабря 2011 г.
Индейка с айвой
- мясо индейки без костей 500 г
- крупная айва 1 шт
- 2-3 луковицы
- 1 долька чеснока
- 1 ст.л. кетчупа
- 1 мультистакан воды
- соль, перец
- молотая сладкая паприка и карри по 1 ч.л.
На рынке появилась айва. Кроме того, что она обладает потрясающим ароматом, айва способна маскировать специфические запахи некоторых видов мяса (например, баранины, кролика или индейки). Поэтому сочетание с мясом считается классическим.
- айву помыть, и нарезать довольно толстыми ломтиками, удалив сердцевину;
- в чашу налить немного растительного масла, выложить айву, посыпать 1 ч.л. сладкой молотой паприки и обжарить на режиме "коричневый" до сигнала (около 10 минут, зависит от количества продукта);
- добавить лук полукольцами и порезанную небольшими кусочками индейку, перемешать и обжаривать еще минут 10-15;
- влить 1 мультистакан воды, добавить кетчуп, дольку измельченного чеснока, карри, посолить и поперчить по вкусу, сбросить "коричневый" и включить режим "каша" на 1 час.
©2011 Елена Савич
четверг, 15 декабря 2011 г.
Пельмени в пароварке
Тесто:
- 20 ст.л. с горкой муки
- 1 яйцо
- 1 обычный стакан воды комнатной температуры
- 1 ч.л. соли
- любое мясо или птица 500 г
- 2-3 луковицы
- 1-2 зубчика чеснока
- соль и перец по вкусу
- холодная вода
Моя семья уважает домашние пельмени, мы в принципе редко покупаем их в магазине, только когда совсем нет времени на приготовление. Конечно, так было не всегда. Меня научила лепить пельмени подруга, которая выросла в Нефтеюганске, а сибирские пельмени, сами понимаете, самые правильные пельмени в мире:))
Ну и теперь мы частенько упражняемся в развитии мелкой моторики, особенно хорошо это удаётся сыну. Расклад такой: я замешиваю и раскатываю тесто, муж занимается мясом, а сын лепит пельмени - вот такой бригадный подряд.
А теперь о процессе.
Тесто. Высыпаем горкой муку, в центре делаем углубление, туда добавляем соль, яйцо, воду и замешиваем тесто. Сначала оно возражает и липнет к рукам, но если проявить некоторую настойчивость - тесто становится мягким, гладким, податливым и не очень крутым. Где-то видела поэтичное сравнение с "попкой младенца", но это уже лирика. В общем, когда тесто станет правильным, нужно накрыть его полотенцем и дать отдохнуть полчасика.
Фарш. Мясо прокрутить в мясорубке с крупной решеткой вместе с луком и чесноком. Обычно мы используем пополам говядину и свинину, также очень неплохо делать фарш из индейки. Далее нужно добавить соль и перец на ваш вкус. А дальше - главное: нужно понемногу добавлять холодную воду и перемешивать фарш, чтобы он стал пластичным и лёгким. Как говорится, воды нужно добавить столько, сколько "возьмет" мясо. Для чего это делается? Чтобы при варке пельменей фарш не превратился в жесткий "резиновый" комочек, а был очень сочным. Яйцо добавлять не нужно.
А теперь сам процесс. Отщипываем от теста порцию, раскатываем на столе, присыпанном мукой. Слишком тонко раскатывать не нужно, чтобы тесто не порвалось при лепке. Тонким стаканом вырезаем кружочки. Они могут быть любого размера, вырезайте хоть стопкой - как вам угодно. Мы любим пельмени покрупнее. На каждый кружок чайной ложкой выкладываем фарш, складываем кружок пополам, соединяем края, а дальше скрепляем в колечко.
Из указанного количества продуктов получается 90-100 штук довольно крупных пельменей. Обычно мы делаем сразу двойную-тройную дозу.
Я выкладываю пельмени в один слой на тарелки или доски, посыпанные мукой, и отправляю в морозилку. Когда они застынут, пересыпаю в общий пакет и храню опять же в морозилке.
Всё это было предисловие. А теперь о том, как сварить их на пару. В чашу наливаем 3 мультистакана ГОРЯЧЕЙ воды, пластиковый поддон смазываем растительным маслом, выкладываем пельмени, ставим в мультиварку и включаем режим "пароварка" на 15 минут.
Суперские пельмени, абсолютно готовая начинка и упругое, не разваренное и не размякшее тесто. Очень хорошо со сметанкой или просто со сливочным маслом.
©2011 Елена Савич
понедельник, 12 декабря 2011 г.
Топленое молоко в мультиварке Супра
Давно хотела попробовать сделать топленое молоко, да руки не доходили. А вчера подруга привезла настоящего жирного деревенского молочка, и эксперимент состоялся.
Полтора литра молока вылила в чашу и включила режим "каша" на максимальное время - 4 часа. Дело было в десять вечера, поэтому когда режим закончился, все уже спали. Соответственно, мультиварка перешла в режим поддержания тепла и так простояла до 8 утра. То есть получилось вместе 10 часов.
Очень вкусное, жирное, кремового цвета молоко. Магазинное в сравнении с ним отдыхает.
Про пенку (для тех, кто любит): она была достаточно толстая, но не румяная, поскольку нагревательного элемента в мультиварке сверху нет.
Про выкипание. После приготовления пришлось помыть съемную крышку и сполоснуть клапан, но наружу ни капельки не вытекло. Да, и ещё: молоко чуть-чуть прикипело (НЕ пригорело) к дну чаши, но очень легко отмылось.
На форумах пишут, что из такого молока легко сделать ряженку. Сразу после окончания режима "каша" нужно не вынимая остудить молоко примерно до температуры тела, добавить пару столовых ложек сметаны, перемешать и закрыть крышкой. Никаких режимов не включать, мультиварка будет работать в качестве термоса. Оставить так на 6-8 часов. Кто пробовал - поделитесь результатами, пожалуйста!
©2011 Елена Савиччетверг, 8 декабря 2011 г.
Тунец с цуккини и помидорами от Сергея Жукова
- 1 средний цуккини
- 2 крупных помидора
- 500 г размороженного или охлажденного тунца (рекомендую Agama)
- 4 столовых ложки оливкового масла
- 1 чайная ложка сухого майорана
- 1 крупная долька чеснока
- соль и перец по вкусу
Приготовление:
- На дно мультиварки наливаем 4 столовые ложки растительного масла и нагреваем в режиме «Быстрый» 5-7 минут. Масло обязательно должно хорошо раскалиться!
- Цукини чистим, режем крупными кольцами (при желании, так делал я, кольца можно разрезать ещё на четыре части), помидоры разрезаем пополам и режем на крупные кусочки.
- Овощи кладем в мультиварку, добавляем чайную ложку сухого майорана, выдавленный чеснок и все тщательно перемешиваем. В режиме «Быстрый» тушим овощи 5 минут.
- Филе тунца режем на крупные кусочки, добавляем к овощам, солим, перчим по вкусу и тщательно перемешиваем. В режиме «Быстрый» тушим ещё 5-7 минут.
- Теперь самое главное – по окончании приготовления выключаем мультиварку и даем блюду настояться минут 30. Режим «Поддержания тепла» включать не надо, иначе тунец будет слишком сухим! Правильно приготовленный тунец на срезе должен быть слегка розовым.
Лучше всего такое блюдо подавать с картофельным пюре, предварительно добавив в него мелкорубленую петрушку, и с листьями зеленого салата. Поскольку мясо тунца довольно плотной текстуры лучше всего к нему подойдут мягкие, сочные и слабо танинные красные вина. Рекомендую остановить свой выбор на молодом Пино Нуаре из Нового Света (Чили или Новая Зеландия). Кстати, молодой бургундский Пино Нуар тоже прекрасно подойдет!
Сергей, спасибо за рецепт! Авторский текст опубликован без изменений.
©2011 Елена Савич
понедельник, 5 декабря 2011 г.
Мясо в соевом соусе
- мясо 600-700 г
- 2-3 луковицы
- 2-3 дольки чеснока
- соевый соус 6-7 ст.л
- растительное масло 3 ст.л
- сахар 1 ст.л
- 1 лавровый лист
- 1 крупное яблоко
Приготовление:
- мясо (я использовала свиную шейку) порезать кубиками величиной примерно 3х3 см, сложить в чашу;
- добавить лук колечками и мелко порубленный чеснок;
- влить соевый соус, растительное масло, столовую ложку сахара (у меня был коричневый), мелко поломать лавровый лист, добавить яблоко, порезанное крупными дольками. Вместо яблока можно использовать айву.
- хорошенько перемешать, поставить чашу в мультиварку, закрыть крышку и дать мясу замариноваться полчасика;
- включить режим "суп" на 1 час.
Сочетание соевого соуса и лаврового листа даёт очень необычный пикантный вкус, мясо получается нежным, отлично сочетается с рисом или овощами.
©2011 Елена Савич
пятница, 2 декабря 2011 г.
Завиванец
- 700 г свиной шейки куском
- 2 соленых огурца
- 2 яйца, сваренных вкурутую
- 2 продолговатые картофелины
- 100 г сала
- соль, перец, зелень
Завиванец - это блюдо украинской кухни, по сути своей - порционные мясные рулеты, довольно крупные.
- кусок шейки помыть и нарезать поперек на шесть-семь ломтей и максимально тонко отбить молоточком, стараясь, чтобы мясо не расползалось и не было дырок;
- сало (можно в принципе использовать бекон, жирную грудинку и т.п.) порезать продолговатыми брусочками или пластинами;
- вареные вкрутую яйца порезать вдоль на 3-4 ломтика, чтобы в каждом был желток;
- каждый кусок мяса посолить, посыпать молотым перцем и зеленью - мелко порезанной свежей или сушеной, уложить на мясо по брусочку сала, огурца, пару картошки, ломтик яйца и завернуть рулетом, завязав ниткой, чтобы не разваливался;
- на режиме "пирог" или "быстрый" обжарить завиванцы минут по 10 с каждой стороны, чтобы зарумянились, можно крышку мультиварки при этом не закрывать;
- залить горячей водой (можно бульоном), чтобы покрыть мясо, немного посолить и поперчить;
- включить "суп" на 1 час 30 минут.
Такие рулеты очень хорошо идут под водочку, с горчицей или хреном. На гарнир - отварная картошка. Кстати, можно очищенную и крупно порезанную картошку бросить к завиванцам за 30 минут до окончания приготовления - так будет еще вкуснее.
©2011 Елена Савич
Подписаться на:
Сообщения (Atom)



