среда, 9 мая 2012 г.

Геркулесовая каша с бананом

  • геркулес 1 мультистакан
  • молоко 2 мультистакана
  • вода 2 мультистакана
  • сахар 1 ст.л.
  • соль 1/2 ч.л.
  • банан 1-2 шт
  • сливочное масло 1 ст.л.

 Из опыта пришло понимание, что для приготовления овсянки в мультиварке нужно использовать обычный геркулес, который требует варки. Всякие хлопья быстрого приготовления не годятся - каша становится "склонной к побегу".
Итак, рецепт:
- в чашу высыпаем геркулес, выливаем молоко и воду, добавляем соль, сахар, сливочное масло и порезанный кусочками произвольной формы банан (можно два). Хорошенько перемешиваем. Если любите сладкую кашу, количество сахара можно увеличить;
- включаем режим "каша", готовим до сигнала.
Ароматная и полезная каша. Можно приготовить на утро, поставив на  таймер (как это сделать, написано тут).
©2012 Елена Савич

11 комментариев:

  1. Рыжая панда10 мая 2012 г. в 13:08

    а банан как себя чувствует после тушения?

    ОтветитьУдалить
  2. нормально чувствует :)) кусочками. Я брала банан не переспелый, а довольно плотный, в кашу он не превратился.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте!Вчера муж подарил сиё устройство.. Скажите пожалуйста что я делаю не так,сегодня варила кашу по этому рецепту,только увеличив до 1,5 м.с. геркулеса(цельнозернового) и 3 м.с. воды и 3 м.с.молока соответственно,ну и соль-сахар-масло...Добавила банан,1/2 яблока-выставила режим "каша" ,показал 1ч.40 кажется О_о (я обалдела но дождалась...)В итоге получилась масса-шпаклёвка с "умершим червяком" как выразился мой муж(( Очень хочется научиться,наша семья любит геркулесовую кашу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Режим "каша" по умолчанию выставлен на 1 час (1.40 - это фантастика). Время можно уменьшить до 30 минут, для геркулеса этого будет вполне достаточно. И с объёмами не горячитесь: сначала пробуйте с маленькими дозами продуктов :))
      Не отчаивайтесь и вообще не бойтесь пробовать, у меня тоже не с первого раза многие блюда получались.

      Удалить
    2. Спасибо за ответ! Сегодня запеканка из геркулеса(((( Может дело в крупе? Но вроде эта тоже цельнозерновая и варить её надо прилично.....сегодня куплю совсем простую,завтра отпишусь что вышло

      Удалить
    3. А я готовлю геркулесовую кашу -1 стакан геркулеса+1 литр молока,сахар,соль -по вкусу.Кастрюльку и бока /мультиварки всегда/ смазываю подсолнечным маслом. Ставлю на режим -Небольшое количество-на 1.30 и жду вкусняшку.

      Удалить
  4. У меня по этому рецепту каша не получилась.Теперь готовлю так:пропорции те же,только варю 20 минут,потом оставляю на поддержании тепла минут на 15.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за рецепт! Очень вкусная каша получилась!!! Ела с удовольствием! Такое блюдо как раз мне по диете подходит. Только у меня бананы разварились, и их даже не видно в каше стало (видимо были слишком спелые), но мне так даже больше понравилось.

    ОтветитьУдалить
  6. Сегодня мы эту кашу готовили. Все в точности по рецепту, на режиме каша 1 час. правда у меня муж через 10 мин. крышку открыл и перемешал(боялся что убежит).Так вот я овсянку вообще не люблю, а тут все, что было в тарелке съела! Хочу на завтра, на утро на отложенный старт поставить.

    ОтветитьУдалить
  7. На утро каша тоже получилась! Список моих любимых блюд пополнился!

    ОтветитьУдалить
  8. Отличный рецепт, спасибо! Очень вкусная кашка, я добавляю еще пакетик ванилина, и получается такой ароматный десерт на завтрак!

    ОтветитьУдалить

Ещё рецепты

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...