понедельник, 21 ноября 2011 г.

Плов - быстрый вариант

  • мясо (курица) 600-700 г
  • 1 большая морковка
  • 3-4 средние луковицы
  • 3-4 дольки чеснока
  • пропаренный рис 2 мультистакана
  • вода 4 мультистакана
  • соль и перец по вкусу
  • приправа для плова (смесь молотой паприки, красного перца, куркумы, зиры, барбариса) 1 ч.л.
Одна из читательниц спросила меня - а нельзя ли приготовить плов по-простому: заложил все продукты, включил и ушёл заниматься делами. Ведь многие покупают мультиварку именно для этого, не так ли? Пришлось провести эксперимент.
Где-то в интернете нашла примерный рецепт, слегка его подкорректировала, получилось очень неплохо.
Главное в этом рецепте - соблюдать последовательность укладки продуктов в чашу. Итак:
- на дно нужно налить немного растительного масла;
- укладываем кусочки мяса или курицы (у меня была курица, набор для шашлыка), солим-перчим по вкусу;
- далее кладём слой крупно тертой морковки;
- сверху - слой довольно крупно порезанного лука:
- высыпаем 2 мультистаканчика сухого риса, обязательно ПРОПАРЕННОГО (это должно быть указано на упаковке, для тех, кто не знает, как такой рис выглядит), промывать предварительно не надо. Разравниваем ложкой.
- втыкаем в рис 3-4 очищенные целиковые дольки чеснока;
- еще чуть-чуть солим, посыпаем приправой для плова и аккуратно заливаем 4 мультистакана ГОРЯЧЕЙ воды. Я наливала воду через шумовку (можно через сито), чтобы слой риса остался ровным.
Включаем режим "обычный", и правда можно заниматься своими делами:))
С таким набором продуктов режим длился ровно 1 час 15 минут. Причем за 15 минут до конца на дисплее включился таймер обратного отсчета времени. После сигнала о готовности можно плов перемешать и подавать на стол. Кстати, он совсем не превращается в кашу, даже если оставить на поддержании тепла (видимо, из-за пропаренного риса).
А теперь о вкусовых качествах. Честно, я была удивлена: рассыпчатый, рисинка к рисинке, мясо снизу зарумянилось, очень вкусно. Единственный минус - мне показалось чуть суховато, т.к. изначально в рецепте предполагается очень маленькое количество масла, я предпочитаю плов пожирнее. Но это дело вкуса. А для тех, кто соблюдает диету, такой рецепт - просто находка.
©2011 Елена Савич

31 комментарий:

  1. Елена, огромное спасибо!!! Очень вам благодарна за этот рецепт! Обязательно в ближайшее время его опробую!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный рецепт, я бы тоже хотела такое приготовить, но мне муж вместо мультиварки подарил пароварку(( Не подскажите, можно ли такой же плов в пароварке приготовить?

    ОтветитьУдалить
  3. Викусик,
    к сожалению,ни разу не готовила в пароварке и поэтому не могу гарантировать результат. Если рискнёте попробовать, расскажете нам, хорошо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличный рецепт,у меня в мультиварке получилось очень вкусно,даже с малым количеством масла,спасибо большое за рецепт!

      Удалить
  4. В МВ плов готовлю только на пропареном рисе, тогда никаких нареканий нет, что это не плов, а каша. У меня после приготовления стоял больше часа в режиме поддержания тепла и стал только лучше, ароматнее, а зерна риса крупнее.

    ОтветитьУдалить
  5. Ольга,
    пожалуй, для гарниров и плова в мультиварке я теперь всегда буду использовать именно пропаренный рис. Он действительно получается рассыпчатый, белый, крупный, в общем красивый и вкусный.

    ОтветитьУдалить
  6. А у меня МВ закончила варить плов на режиме "Обычный" через 15 минут. Пришлось включать ее второй раз.
    В результате все сварилось, но лук почему-то остался хрустящим.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за рецепт! У меня все получилось, рис получился очень рассыпчатым, плов вкусным. Я по ошибке залила все холодной водой, но рис не склеился.

    ОтветитьУдалить
  8. Вчера купила пароварку Супра 4511, приготовила в ней плов в точности по этому рецепту (с курицей). Плюс приправа кнорр для плова. Плов получился прекрасный. Ни к одному компоненту претензий нет. Консистенция в порядке. Готовился на режиме "обычный" без подогрева и прочего. Я боялась, что ничего не получится, что испорчу продукты, казалось, что риса слишком мало. Но результат был просто отличный. Порадовало, что куриное мясо получилось сочное.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо огромное за рецепт! Рис использовала обычный, дозу риса и воды увеличила пропорционально в два раза и подучилось всё великолепно! МВ это замечательный помощник на кухне, пока МВ готовит можно переделать кучу других дел )

    ОтветитьУдалить
  10. Отличный рецепт, всегда идет на ура. Я добавляю в воду 3 ст. л. томатного соуса.

    ОтветитьУдалить
  11. в моём случае перед началом готовки (и во время готовки) едва виднелась сквозь рис , а всегда воду наливают выше риса.
    Возможно потому что у меня курицы было чуть больше..?

    В итоге рис сверху (пара миллиметров) получился суховато-хрустящим.
    Зелень , которую я положил сверху риса , не впитало вниз а засушило сверху ...
    Так что надо либо воды (и риса) больше , либо кумекать.

    Спасибо Ольге за идею - перемешал сейчас всё , и оставил на подогреве. Уверен будет вкусно!

    ОтветитьУдалить
  12. Только приготовился (зеленый лук вместо репчатого, маринованный свиной шашлык вместо курицы). Минут через 40 стал дымить и шипеть, будто вода вот-вот выпарится, пришлось доливать примерно стакан, позже выяснилось, что можно было и половину. А плюс в том, что сигнал раздался где-то через час - час ноль пять. В целом очень неплохой плов.

    Спасибо, Елена!

    ОтветитьУдалить
  13. Сделала все как написано (только лука не было дома) получилось просто ОТЛИЧНО!!! То что надо: быстро, без проблем и вкусно!!! СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  14. У меня мультиварка закончила готовить где-то через 35-40 минут,воды уже не было. По рецепту мне кажется морковки многовато,лука тоже. Курица какая-то жестковатая получилась,хотя вроде как и приготовилась. ну и воды побольше надо.

    ОтветитьУдалить
  15. Делала всё по рецерту - получилось просто ВКУСНЯТИНА!!! Дети, не любившие плов, сказали, что это ВКУСНО! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  16. плов в мультиварке...это не плов....плов только в казане...можно на плите! Если хотите кашу с курицей и мясом...то это вариант МВ.Не надо портить продукты...плов требует тепло рук....Основное это правильная обжарка лука и моркови...конечно и приправы....качество риса.... это ещё раз
    повторяю не каша.....плов не любит ЛЕНИВЫХ! Удачи....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подписываюсь под каждым Вашим словом!!!
      ВАЗ - тоже ни фига не Мерседес, однако же люди на нём ездят. Мысль понятна?
      Если я у себя на даче, в приятной компании - это казан, а если цейтнот в городских условиях - тогда мультиварка.

      Удалить
  17. Спасибо за рецепт! Это - первое блюдо, приготовленное в новой мультиварке! Отлично получилось! Вкусно! Всем очень понравилось... Не раз просили повторить... И быстро и просто! И успела с цветами повозиться...

    ОтветитьУдалить
  18. Большое спасибо! Попробуем! )))

    ОтветитьУдалить
  19. Третий раз пытаюсь по этому рецепту плов и всё время получается одно и тоже:
    Через 35 минут звучит сигнал-открваю, а там уже вода вся выкипела. Рис сухой и не вкусный,один раз даже курица была сырая.

    Что я делаю не так? Как у вас только за 1 час выкипает вода???

    ОтветитьУдалить
  20. Елена(Самара)8 декабря 2012 г. в 19:51

    Купила вчера мультиварку 4511 (после прочтения вашего блога искала именно ее).Приготовила гороховый суп и шарлотку - муж одобрил.А сегодня мультя меня просто спасла. Приехали с дочкой из магазина, и вдруг звонит муж - собирайся, через 20 минут едем в Тольятти на встречу. А у меня обед не готов и дети голодные останутся! За 10 минут порезала мясо, подготовила лук и морковку, нашла рис и приправу, вскипятила чайник, все быстренько собрала слоями в чашу.Приправу и соль добавляла на мясо и поверх риса.Воды добавила чуть больше - почти 5 мультистаканов кипятка.Далее -по рецепту.Муж позвонил в дверь, когда я запустила мультиварку.И приехав из Тольятти вечером, я обнаружила дома довольных сытых детей и ополовиненную мультю с горячим пловом.Плов получился отменный!Я очень благодарна вам за вкусный и быстрый рецепт!!

    ОтветитьУдалить
  21. Вчера испробовала ваш рецептик на моей мультяшечке (3510) и все отлично получилось! Видимо моя мультяшечка ничем не отличается от вашей (4511) , только дизайном! Спасибо большое за блог! Теперь только с вами буду дружить! Если будет что-то новенькое мною придумано, обязательно отчитаюсь с фото и подробностями!!

    ОтветитьУдалить
  22. Спасибо за рецепт и за сайт в целом!Много полезного для себя почерпнула.
    Только вот с пловом получилось неоднозначно.
    Мой плов приготовился он гоооораздо раньше, чем в рецепте описано.
    Ну и по вкусу как-то не похоже на плов...скорее, на кашу рисовую с мясом .
    Готовила полностью по рецепту...что я могла сделать не так?
    В общем, для себя сделала вывод, что плов по-старинке буду готовить в утятнице, а мультиварке оставлю все остальное :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Данный рецепт - скорее суррогат плова, чем настоящий плов, для тех, у кого нет свободного времени. Плов в мультиварке по другому рецепту, где хотя бы соблюдается классическая последовательность приготовления, находится тут http://multisupra.blogspot.ru/2011/07/blog-post_21.html
      такой плов получается более похожим на настоящий, но конечно не 100%. Примерно как шашлык в аэрогриле)))

      Удалить
  23. Спасибо Вам огромное за рецепт! В 1й раз готовила не из пропаренного риса (рецепт еще не видела, это был первый вечер с МВ)), на режиме "каша", примерно 1-30. Получилось вкусно, но рис разварился, само собой)) Сегодня готовила по рецепту, не пробовала, но посмотрела - очень рассыпчатый рис, и мясо румяное)) Посмотрим, что скажут родственники, когда попробуют))) Спасибо Вам!!!

    ОтветитьУдалить
  24. Доброе время суток! Рецепт отличный и ни разу еще не подвел! Расходится на УРА! Готовим стабильно каждую неделю, до этого рис месяцами не использовали! Плов рассыпчатый и очень вкусный. Можно при желании добавить еще и помидорчик!

    ОтветитьУдалить
  25. спасибо Вам огромное за рецепт!оооочень вкусно:-)рецепты к моей мультиварке смотрю только на вашем сайте...дай бог Вам здоровья и процветания сайту:-)

    ОтветитьУдалить
  26. ЕВГЕНИЯ СПИРИДОНОВА14 января 2014 г. в 19:39

    спасибо Вам за публикацию таких замечательных рецептов,низкий поклон автору,уже как год пользуюсь мультиваркой а рецепты только с вашего сайта,очень благодарна!

    плов уже 3раза делала и из курицы,из свенины,получается на УРА! с автором согласна что суховат......но вкусно.

    ОтветитьУдалить
  27. Никогда не была заинтересована в приобретении мультиварки. Какое-то недоверие было в результатах приготовления блюд. Ну не верила, что может действительно быть вкусно. Вчера купила в Ленте мультиварку SUPRA MCS 4511, только из-за цены - 999,00. Решила приготовить плов-быстрый вариант. Честно говоря, не ожидала такого результата, боялась получится каша. Плов получился, не идеал конечно, не как в казане. Но на это можно закрыть глаза. А так очень вкусно, мясо поджарилось, мягкое, рис рассыпчатый, но как мне показалось, слишком мягкий. Я люблю чтобы рис был немного плотный. Дочери, наоборот, очень понравился, до этого ей не нравился плов приготовленный на плите из-за риса. Буду дальше экспериментировать ))). Забыла сказать, мощность моей мультиварки 900 вт, готовила по рецепту, время не сокращала.

    ОтветитьУдалить
  28. Можно лишь позавидовать тем, кто так обзавелся дачей либо загородным домиком. Свежий воздух, рыбалка, лесной массив... Да еще если и стоимость покупки невелика – все сложилось как невозможно более успешно. Хорошо, если домик был построен с нуля, в согласовании с вашими необходимостями и запросами. Впрочем, случае вы собираетесь приобрести дачу либо не купили – тоже неплохо politologa. В данной статье мы поговорим о том, как устроить толковый ремонт дачного домика и благоустроить приусадебный участок.

    ОтветитьУдалить

Ещё рецепты

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...