понедельник, 4 июля 2011 г.

Об отложенном старте (иначе говоря, таймере)

Начнем с главного "косяка" в инструкции: там сказано, что отложенный старт работает только для меню "коричневый". Не верьте глазам своим - всё с точностью до наоборот, именно для этого режима таймер не работает, зато прекрасно - для остальных.

Если вы хотите сварить что-нибудь к определенному времени, например, кашу на утро, то, во-первых, надо установить текущее время. Об этом достаточно доходчиво написано в инструкции на стр.9 (пожалуй, единственное, что написано нормально). 

Далее так:
  • нажимая кнопку "меню", выбираете программу, в нашем примере - каша. 
  • затем выбираете длительность процесса приготовления (если вас не устраивает 1 час, установленный по умолчанию), т.е соответственно нажимаете кнопку "время приготовления", и ставите, например, 2 часа или 30 минут, или как вам нравится. 
  • далее жмёте кнопку "таймер" и выставляете время, к какому вы хотите, чтобы была готова каша (цитата из инструкции: "с помощью кнопки "таймер" вы можете выставить время ОКОНЧАНИЯ работы прибора). Например, 7.30 утра, кнопками "часы" и "минуты" устанавливаете 7 часов 30 минут. 
  • далее нажимаете основную кнопку "старт", после чего загорится зеленый индикатор над кнопкой "таймер", а красный индикатор "старт" будет мигать. Когда процесс приготовления начнётся, раздастся одиночный сигнал, индикатор таймера погаснет, а индикатор начала работы (старт) загорится.
  • во время приготовления можно нажать на кнопку "время приготовления" и посмотреть, сколько осталось до конца процесса.

Ну и если автоматика не подкачает, к назначенному времени вы получите свою еду :))
©2011 Елена Савич

24 комментария:

  1. Теперь мне всё понятно,огромное спасибо,а то я уже хотела обратно сдавать,т.к. хотела именно с отложенным стартом))

    ОтветитьУдалить
  2. Ulisa,
    не за что. Приходите со своими рецептами :))

    ОтветитьУдалить
  3. Извините что беспокою, но хотелось бы узнать как готовить в мультиварке обычный рассыпчатый рис, а то пробовала сделать а получилось не то каша, не то кисель. Надеюсь на вашу помошь)))

    ОтветитьУдалить
  4. Ксю,
    в теории просто: на 1 мультистакан риса - 2 мультистакана воды - и режим "быстрый". Если риса много, 3 и более мультистаканов, то на "обычный".
    Но практика показывает, что разные сорта риса требуют разного количества воды. Можно посмотреть на упаковку риса, там обычно пишут необходимое количество воды.
    Еще важная деталь: рис обязательно нужно промыть, а воду заливать горячую, даже кипящую. То есть рис не должен болтаться в холодной воде, иначе однозначно каша получится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отношение рис-вода 1 к 2.5. Рис беру пропаренный. Воду заливаю холодную. Получается отличный рассыпчатый рис.

      Удалить
  5. спасибо))) попробую

    ОтветитьУдалить
  6. Ксю,
    поделитесь результатами, хорошо? Надо как-то увязывать теорию с практикой :))

    ОтветитьУдалить
  7. Все удачно вышло))) 1 мультистакан риса и 2 мультистакана воды на быстром, нормально получилось

    ОтветитьУдалить
  8. у меня почему то когда я всё делаю строго по инструкции не работает кнопка таймер((((вообще ника не реагирует????

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный,
    если кнопка "таймер" совсем не реагирует на нажатие (нет ни сигнала, ни надписей на экране), скорее всего вам нужно обратиться в сервис

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый день! Купила на днях мультиварку. А подойти к ней боюсь. Как-то все непонятно. Посоветуйте, с чего начать? Что-то наиболее простое из рецептов, для ознакомления, так сказать...

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимный, приготовьте "жаркое для ленивых" или "курицу, тушеную с картофелем и сметаной", или "курицу по-мексикански". В этих рецептах всё по принципу: положил - включил - забыл, никаких предварительных обжариваний:))

    ОтветитьУдалить
  12. Купила позавчера Супру, уже начитавшись об ужасных инструкциях в интернете, на деле оказалось не так уж страшно, видимо производитель таки внял мольбам пользователей: про режим Коричневый написано правильно (что таймер на нем не работает, зато работает для всех других режимов) плюс прилагается книга рецептов от Супры (правда не оч разнообразных и оригинальных, но все же-))

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо большое за толковые и четкие советы. Мультиваркой пользуюсь с мая 2011 года (кстати сказать, очень ее довольна), но все никак не могла разобраться с режимами и таймером, инструкция настолько странной оказалась, что это даже превзошло мои ожидания (после прочтения советов в инете). Пользовалась все это время обычно тем, что мультиварка сама отключалась, либо я отключала в нужный мне момент, но все хотела испробовать режим отложенной готовки.

    ОтветитьУдалить
  14. подскажите, пожалуйста, а это вот так вот и омлет можно приготовить, да?

    ОтветитьУдалить
  15. Ваш вопрос заставил пойти на эксперимент:))
    Обычно омлет делается 10-15 минут, как правило на режиме "пирог", а на нем невозможно задать время приготовления. остается "каша", "суп" и "пароварка". У двух первых минимум - 30 минут (теоретически можно воспользоваться, если омлет оооочень большой). Я поупражнялась с "пароваркой" на 1 порцию омлета:
    - 2 яйца смешала с 1/2 мультистакана молока и вылила в чашу, чуть смазанную маслом;
    - далее так: меню - пароварка - время приготовления - 10 минут - таймер - выставить нужное время окончания программы - старт;
    - ровно за 10 минут до нужного времени МВ включилась, но закончила работу через 5 минут (видимо, данный режим слишком мощный). Омлет при этом снизу был готов, а сверху чуть сыроват. Правда, при закрытой крышке он буквально за пару минут дошел до нужной кондиции. Я с помощью лопатки сложила его пополам (подрумянился снизу) и достала из МВ. В целом эксперимент меня устроил :))
    Спасибо за вопрос!

    ОтветитьУдалить
  16. здравствуйте! собираюсь приобрести супру 4511. есть вопрос по приготовлению каш на молоке с отложенным стартом. я должна все положить в чашу с вечера,выставить время и все? а молоко за ночь в этой чаше не прокиснет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. если молоко свежее - не прокиснет. А вообще я покупаю молоко в пакетах стерилизованное, ни разу не прокисало.

      Удалить
  17. Благодаря вашим советам и рекомендациям теперь готовлю картошку на режиме "коричневый" - получается всегда именно такая, как мне нравится. Ну и остальные ваши рецепты очень удачны, вкусны и удобны в исполнении. Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо огромное за ваш сайт! Мультиваркой пользуюсь больше года, приспосабливалась сама. Нос вами больше простора для эксперимента!!! Немного освоюсь и начну забрасывать свои идеи.

    ОтветитьУдалить
  19. Хочется сказать огромное спасибо автору за сайт.... много нужной и полезной информации... очень нравятся рецепты и я очень рада что нашла Ваш сайт.... спасибо Вам огромное!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо на добром слове!
      заходите почаще, присылайте свои рецепты с фотографиями на essa3@mail.ru

      Удалить
  20. Выставляю время на супре 4511, но не могу зафиксировать, что делать?

    ОтветитьУдалить

Ещё рецепты

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...