воскресенье, 7 октября 2012 г.

Баклажаны от LeMor

Тушеные баклажаны в мультиварке

Читательница LeMor называет это блюдо "баклажанным раем", вот его рецепт:

"Очень люблю баклажаны, и теперь, пока их сезон, «отрываюсь по полной».
Для моего любимого блюда, которое готовится очень просто, понадобится:
  • 2 средних баклажана
  • сыр
  • томатная паста
  • сметана

Нарезать баклажаны кружочками и выложить на пароварку
Нарезаем баклажаны кружочками и выкладываем на пароварку. Солим. Воды наливаем по первую отметку в градации (цифра 2). Ставим режим «Пароварка» на 20 мин. За это время натираем сыр на крупной терке. Когда баклажаны будут готовы, выливаем из кастрюли воду и добавляем немножко масла.
Выложить слоями баклажаны, томатную пасту и посыпать сыром
 Дальше выкладываем слоями: баклажаны, сверху намазываем томатную пасту и посыпаем сыром и т.д. Последний слой сыра покрываем слегка (а можно и побольше) сметаной, а можно майонезом, или  можно их объединить. Также можно порубить зелени под сметану.  И ставим на режим «Подогрев» до его окончания. 
Последний слой сыра смазать сметаной или майонезом
Можно кушать как в горячем, так и в холодном виде (даже прямо из холодильника).
Раньше это блюдо готовила иначе: баклажаны нарезала вдоль, солила, обжаривала их на растительном масле на сковороде, выкладывала на бумажное полотенце, а потом уже выкладывала слоями и запекала в духовке. Хочу уточнить, что если баклажаны молоденькие, средних размеров, то кожу я не снимаю, а вот если видно, что перезрелый, то можно и снять".

LeMor, спасибо большое за рецепт и фотографии!
©2012 Елена Савич

6 комментариев:

  1. Получилось вкусно, но не сразу. После режима "Пароварка" баклажаны показались сыроватыми. Повторила ещё раз и опять сыроваты. Поставила минут на двадцать на режим "Быстрый". Поскольку томат и сметана не распределись равномерно, перед "Быстрым" режимом перемешала.
    Из рецепта не ясно какой сыр рекомендуется, у меня был сулугуни.
    В следующий раз попробую порезать баклажаны кубиками, сразу перемешать с томатом и сметаной, и , пожалуй добавлю чеснок.

    ОтветитьУдалить
  2. "Сразу перемешать" имеется ввиду после режима " Пароварка".

    ОтветитьУдалить
  3. У меня все получилось с первого раза! Все делала по рецепту только на пароварке держала 30 минут, но хватило бы и 20 как в рецепте. Получилось очень нежно и вкусно для остроты и аромата можно добавить зубчик чеснока. Рецепт просто супер!!!! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, за рецепт! Все получилось! Хочу попробовать по той же технологии кабачки, а-то жареные жирно.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за рецепт: делала уже неоднократно, всегда все получалось очень вкусно, при этом просто и быстро! Рекомендую всем любителям баклажанов!

    ОтветитьУдалить

Ещё рецепты

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...