среда, 27 июня 2012 г.

Клубничный пирог

Автор рецепта - постоянная читательница блога Екатерина Прижимина. Вашему вниманию авторский текст:


"В очередной раз опять решилась на эксперимент и результат очень порадовал.
Так как сейчас время клубники, возможно посетителям вашей странички будет кстати мой рецепт.
Берем:
  • 2 мультистакана сахарного песка
  • 100 г слив.масла или маргарина для выпечки
  • 2 яйца
  • 1 мультистакан кефира
  • 3 мультистакана муки
  • ванилин
  • разрыхлитель 
  • примерно 500 г клубники
Тесто делаем так:
Взбиваем яйца с сахарным песком, затем вливаем растопленное сливочное масло (я растапливаю прямо до жидкого состояния), постепенно всыпаем 3 м/ст. муки, постоянно перемешивая, добавляем ванилин, разрыхлитель и 1 м/ст. кефира. Тесто должно быть консистенции как на оладьи. Затем выливаю половину массы в чашу, предварительно смазанную сливочным маслом, кладем слой клубники (я резала пополам) и выливаем остальную массу. Сверху тоже украшаем клубникой.
Ставим на "пирог". После того как вынула - посыпала сверху сахарной пудрой, т.к. клубника маленько потеряла форму. Но на вкус - очень даже съедобно. Носила на работу в мужской коллектив, за полчаса все съели:)). 
Прикладываю фото, но, к сожалению, с телефона."
Катя, спасибо большое за рецепт и фотографии!
©2012 Елена Савич

6 комментариев:

  1. Получилось просто супер! Сахара положила 1,5 мультистакана, чтобы не было приторно. Тесто нежное, ягоды не растеклись и очень вкусно! Спасибо за рецепт, будет постоянным угощением, попробуем и с другими ягодами и фруктами.

    ОтветитьУдалить
  2. а пирог пропекается за 50 минут или нужно увеличить время?

    ОтветитьУдалить
  3. у меня не пропекся, внутри сырой после 40-50 мин "пирога" (работал до сигнала) + потом еще минут 12-15 на "быстром" для надежности, итог- достала, внутри сырое тесто, вот щас поставила на еще один цикл "пирога" и не буду вынимать из МВ до утра. Рецепт очень четко соблюдала.

    ОтветитьУдалить
  4. То же самое. За 2 часа на "пироге" так и не пропекся(. Другая выпечка всегда получалась.

    ОтветитьУдалить
  5. Я немного изменила рецепт. Вместо 2 яиц положила 3. Вместо 2 стаканов сахара положила 1,5 (и то много было). Муки сделала меньше - 1,5-2 стакана. Кефира положила 0,5 стакана. И ягод намного меньше взяла - грамм 200, не больше. Пекла 40мин, потом не открывая мультиварку еще раз поставила режим ПИРОГ и пекла еще 30мин. Получилось вкусно. Сырого теста не было.

    ОтветитьУдалить
  6. Екатерина Прижимина2 июля 2012 г. в 22:13

    У кого не пропекся - попробуйте чуть-чуть посыпать крахмалом, может просто ягоды очень сочные и крупные.Я ягоды резала пополам.

    ОтветитьУдалить

Ещё рецепты

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...