среда, 11 января 2012 г.

Куриные котлетки на пару

  • куриная грудка или филе 600-700 г
  • 1 луковица
  • 2 дольки чеснока
  • свежая зелень: укроп и петрушка
  • 1 сырое яйцо
  • соль, перец
  • 2-3 картофелины
  • растительное масло

Объевшись разными вкусностями за новогодние каникулы, решила перейти на полезную пищу. Заодно получше освоить функцию пароварки. Вот результат:
- курицу пропустить через мясорубку с крупной решеткой, вместе с чесноком и луком;
- добавить яйцо, соль, перец и мелко порезанную зелень;
- картошку почистить, крупно порезать, положить в чашу;
- добавить столовую ложку растительного масла, а также воды - 1 или 2 мультистакана, в зависимости от количества картошки, она должна быть покрыта наполовину;
- емкость для пароварки смазываем растительным маслом и столовой ложкой выкладываем котлетки (т.к. фарш не очень густой);
- ставим в мультиварку и включаем режим "пароварка" на 20 минут (для новичков: меню => пароварка => время приготовления => кнопкой "минуты" выставляем нужное время => старт);
Получаются сочные диетические котлеты, из картошки выпаривается практически вся вода, можно выкладывать на тарелку, посыпать зеленью и - приятного аппетита!
©2012 Елена Савич

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена! Привезли сегодня мультиварку, цвет кремовый, пароварка в комплекте была, видимо еще от старых поставок осталась. Значит повезло. Сразу же приготовил кашу гречневую с грибами и луком - все получилось. Правда недосолил, ну у меня это постоянно:)). Пока как-то не очень вник в алгоритмы работы разных режимов, но с помощью Вашей Книги Рецептов разберусь. Полезное дело делаете, спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Soulmaster, добрый вечер!
    а разве теперь пароварку в комплект не кладут?? вроде это обязательный элемент?

    ОтветитьУдалить
  3. Не совсем уверен, но на форуме люди говорили, что в последнее вр. нет пароварки в комплекте. Информацию почерпнул здесь: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=81267.540

    ОтветитьУдалить
  4. Soulmaster,
    даа..вы меня озадачили
    хотя на том форуме сообщения датированы октябрём 2011, а сейчас вроде вставка для пароварки есть в комплекте всегда, сама видела в МВидео. Знаю, что бывают недобросовестные магазины (или отдельные продавцы), они просто вынимают что-то из коробки, а потом предлагают покупателю за отдельную цену, как сопутствующие товары. Лично видела как-то, как продавали телевизор, а лентяйку к нему предлагали отдельно купить, представляете?!?!

    ОтветитьУдалить
  5. Я покупала мультиварку пару недель назад - пароварка была.

    ОтветитьУдалить
  6. Я в супру письмо писала по поводу пароварки. Они ответили, что сейчас опять поставляют мультиварки с пароваркой.

    ОтветитьУдалить
  7. Начитавшись форумов тоже опасался, что не будет чаши в комплекте, даже подумывал: чем заменить. Покупал в конце декабря - чаша была.

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый Вечер Пользователи Мультиварка Модель Супра4511.Не знаю Куда написать.Наверное Надо было в личку Елене.Но пишу поа тут,а на пусть распорядится этой инфой по своему усмотрению. Короче.В длительной переписке и дебатах с оф.сайтом Супра,Явсё таки их достала с просьбой о свободной продажи Дополнительной чаши(кастрюльки),не через сервисные центры,а прямо с их сайта или в магазинах.Это как они решат.Короче обещали просьбу удовлетворить к концу этого месяца.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Малика, расскажите потом поподробнее - удалось ли Вам всё-таки заполучить дополнительную чашу.

      Удалить
  9. Лена, у меня вопрос по поводу котлет на пару. Если их готовить без гарнира, то видимо нужно наливать воду в пустую кастрюлю?
    Спасибо за сайт, постоянно обращаюсь :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно верно, пару мультистаканчиков

      Удалить
  10. Спасибо, Елена! Приготовила сегодня котлеты как в рецепте с картошкой внизу, только котлеты из свино-говяжьего фарша и ещё добавила туда вымоченный в молоке белый хлеб. Все получилось просто превосходно. Котлеты на пару - дивные. Я очень довольна. Спасибо за рецепт.

    ОтветитьУдалить

Ещё рецепты

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...