суббота, 24 декабря 2011 г.

Режимы работы мультиварки Супра MCS-4511 (часть 3)

В продолжении речь пойдет о ручных режимах, на которых время приготовления можно задавать самостоятельно, это «каша», «суп» и «пароварка».

Каша

Данный режим, в отличие от «быстрого» и «обычного», на которых мы готовим рассыпчатые гарниры из круп, предназначен для приготовления молочных и вообще так называемых «вязких» и жидких каш. Исходя из собственных наблюдений, а также из опыта читателей блога, данный режим – самый низкотемпературный и щадящий.
Время приготовления можно варьировать от 30 минут до 4 часов. Делается это следующим образом:
- нажатием кнопки «меню» - выбираем режим «каша»;
 - нажимаем «время приготовления» - у меня по умолчанию выставлено время 1 час, возможны другие заводские настройки;
- при нажатии на кнопку «часы» время будет последовательно меняться:  1:00 – 2:00- 3:00 – 4:00 – 00:30 -  выбираем нужное значение;
- кнопкой «минуты» добавляем, если нужно, необходимое количество минут;
- включаем «старт».
По окончании программы мультиварка автоматически перейдет в режим поддержания тепла, который, согласно инструкции, может длиться до 24 часов. Фактически, прибор будет работать как термос.
Очень удобно, что данный режим можно использовать с отложенным стартом, то есть готовить кашу или другие блюда к определенному времени. Этому посвящена отдельная статья.
Знаю, что многие покупают мультиварку именно для приготовления каш, которые и правда получаются очень вкусными. Есть несколько нюансов, которые я рекомендую соблюдать.
- любую крупу (кроме геркулеса) перед приготовлением лучше промыть до «чистой воды», иначе при закипании будет образовываться много пены, которая «побежит» через клапан;
- с той же целью молоко лучше разбавлять кипяченой водой, оптимальное соотношение: на 3 части молока – 2 части воды. У тех, кто варит каши на воде, проблем с «убеганием» не должно возникать;
- соотношение продуктов для каш средней густоты: на 1 мультистакан крупы 5 мультистаканов жидкости. Некоторые читатели обзывают такие каши «замазкой», но я же не заставляю строго следовать данным пропорциям и моим рецептам. В зависимости от того, какой консистенции каши вы предпочитаете, жидкости можно использовать больше или меньше. Это касается и количества сахара и соли – делайте по своему вкусу. И не бойтесь экспериментировать, если каша сначала не получается, значит получится в следующий раз. 
У меня для таких случаев есть собака, которая съедает всё, что не получилось:))
А теперь главное: данный режим годится не только для каш. Благодаря возможности долгого томления при умеренной температуре, великолепно получаются тушёные блюда: овощи, мясо, курица и т.п. На их приготовление, как правило, уходит 1 - 1,5 - 2 часа, в зависимости от количества. Блюда получаются, как из русской печки. Также, на этой программе можно варить супы, если режим «суп» кажется вам слишком бурно кипящим.
Кроме того, именно режим «каша» позволяет варить холодец, тушёнку, делать топлёное молоко. Я экспериментировала даже с приготовлением рыбных консервов. В процессе длительного приготовления время всегда можно добавить, если это требуется.
Вроде ничего не забыла. Как всегда, жду ваших комментариев и советов.
Продолжение следует.
©2011 Елена Савич

48 комментариев:

  1. Елена, спасибо Вам за подробную инструкцию к мультиварке Супра. Без Вас ее освоение заняло бы значительно больше времени, а разочарований было бы не избежать. У меня к Вам такой вопрос. В нете очень много рецептов для Панасоника, поэтому у меня, как новичка, возникли проблемы с переводом их на язык Супры. Читая Ваш блог и некоторые форумы сложил таблицу соответствий режимов двух мультиварок с подробными характеристиками для режимов Супры. Хотелось бы узнать Ваше мнение, насколько таблица соответствует действительности.

    Соотношение режимов Panasonic Supra
    Panasonic Supra
    «Гречка» >2 мст. «Обычный» Auto 40-50 мин.
    «Гречка» 1-2 мст. «Быстрый» Auto 30-40 мин.
    «Выпечка» «Пирог» Auto 45-65 мин.
    «Молочная каша» «Каша» 30 мин.-4 часа 1 час по умолч.
    «Разогрев» «Подогрев» Auto почти до кипения
    «Плов»? «Коричневый» Auto около 1 часа
    «Варка на пару» «Пароварка» 10 мин.-1 час 15 мин. по умолч.
    «Тушение» «Суп» 30 мин.-4 часа 1 час по умолч.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный,
    я не пользовалась Панасоником, но рецептов читала много. Считаю, что Вы совершенно верно составили таблицу соответствия режимов, и владельцы других мультиварок спокойно могут приспособить все рецепты для себя:))

    ОтветитьУдалить
  3. Елена, а соотношение "Плов"-"Коричневый" Вас не смущает?

    ОтветитьУдалить
  4. И еще: совершенно запутался с функцией поддержание тепла. В инструкции написано, что на него Супра переходит не после каждого режима, а сигнал может быть мигающим. А на одном из форумов прочитал: "Согласно инструкции, включается сам по окончании режимов "обычный", "быстрый", "коричневый" и "пирог" (то есть автоматических режимов). А после "каши" и "супа" нужно сначала нажать "выкл", чтобы индикатор перестал мигать и сбросился режим, а затем уже включать поддержание тепла, при этом можно задать время, сколько вам нужно." Что еще больше меня запутало. С моей небольшой практики точно знаю только, что после "Каша" и "Пирог" мультя переходит в поддержание тепла, хотя один из них автоматический, а другой - нет. Ваше мнение?
    С Рождеством Вас, Елена!

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный,
    нет, не смущает. Почитайте рецепт Натальи в комментариях к статье "Режимы работы мультиварки Супра MCS-4511 (продолжение)", там описывается приготовление плова именно на этом режиме.

    ОтветитьУдалить
  6. yuryd,
    Вас тоже с Новым годом и Рождеством!
    Инструкция врет, как всегда. Хотя я допускаю, что разные партии мультиварок (либо произведенные на разных заводах) могут по-разному программироваться.
    У меня "поддержание тепла" включается автоматически по окончании всех режимов и работает ровно 12 часов, если не выключить раньше.

    ОтветитьУдалить
  7. Елена, еще такой вопрос о режиме Поддержания тепла. После некоторых программ, заметил, что индикатор Поддержания тепла мигает, хотя на индикаторе написано "Keep warm 0h", а после некоторых - горит постоянно, на индикаторе та же надпись. Есть ли какая-то разница?

    ОтветитьУдалить
  8. yuryd,
    у моей мультиварки эта лампочка не мигает, а просто загорается по окончании режимов.

    ОтветитьУдалить
  9. Елена, на одном из форумов мне ответили так: "просто в этот момент температура еще достаточно высока,чтоб включился подогрев...как только снизится до определенного уровня-режим включается.." Скорее всего так и есть, нужно будет проверить.

    ОтветитьУдалить
  10. yuryd,
    а в этом действительно есть смысл. И правда надо понаблюдать.

    ОтветитьУдалить
  11. Вчера варил суп: налил в ковш воду, кинул порезанную говядину, включил мультиварку на 2 часа, в это время занялся овощами. Минут через 10-20 вода в мультиварке закипела, да так активно, что через клапан начал бить фонтан кипятка, вода полилась на столешницу и на пол. Я открыл крышку первым делом, пена и кипение спали. Закрыл крышку, дальше варка продолжалась без эксцессов. Это у меня неисправность (готовил суп впервые) или так у всех?

    ОтветитьУдалить
  12. Павел,
    такое бывает, к сожалению, если много воды налить. И еще - когда Вы варите бульон на плите, всегда снимаете пену, так? А в МВ эта пена закрывает клапан, пар копится, а потом прорывается сильно. Поэтому и каши когда варишь, рекомендуется молоко водой разбавлять и крупу промывать тщательно, чтобы пены было поменьше.

    ОтветитьУдалить
  13. Добрый день.
    Давайте попробуем составить соответствие режимов мультиварки. Т.е. "Обычный", "Быстрый" и т.д. не дают точного представления о режиме.

    Предлагаю оценивать несколько вещей:
    1. Автоматический\Полуавтомат\Ручной. - описывать возможность программирования времени, автоокончание программы и т.д.
    2. Температура: т.е. насколько сильно кипит и нагревается еда
    3. Особенности
    4. Для чего можно использовать. Т.е. например: "Каша": приготовление каши, тушение и т.д.


    Такая шпаргалка, желательно в виде таблички пригодится всем supraводам. Особенно начинающим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрите первый комментарий. У меня была именно таблица. Но в комментах она не отобразилась. Вторая колонка - название режима. Третья - если режим автоматический стоит Auto, если нет - диапазон времени, который можно задать, четвертая - для автопрограмм: примерное время выполнения, для остальных - время, заданное по умолчанию и которое соответственно можно изменить в указанном ранее диапазоне. А вот с температурой посложнее. Но у Елены где-то на этом блоге сказано: "Если классифицировать все режимы по температурному показателю, то опыт подсказывает, что наиболее мощным является "быстрый", затем по убыванию – "обычный", "каша", "суп". Высокая начальная температура также на режиме «пирог», но только в первые 8-10 минут, а дальше она снижается." Хотя Кашу и Суп, по моему, нужно поменять местами.

      Удалить
    2. yuryd,
      мужчины склонны всё упорядочивать:)) а женщины больше по настроению и интуиции, да? но Ваше предложение и правда очень полезно. Может, вы возьметесь составить такую табличку, присылайте мне на essa3@mail.ru, я её оформлю и опубликую от Вашего имени?

      Удалить
    3. Елена, отправил Вам таблицу на электронку. Таблица во многом была составлена благодаря Вашим сообщениям по Техническим характеристикам мультиварки на этом блоге. Спасибо Вам! Жду с нетерпением продолжения о других режимах.

      Удалить
    4. yuryd,
      спасибо, табличка пришла. Обсудим детали по почте, ОК?

      Удалить
    5. essa,
      Можно полюбопытствовать, когда же эта табличка появится на сайте? Буду Вам очень признательна, если Вы опубликуете ее в самое ближайшее время. Спасибо!
      P.S. Очень благодарна Вам за сайт и - особенно! -за рецептики здесь опубликованные. С Вашей помощью, пожалуй, "чудо-кастрюлька" будет мной освоена в короткое время ;)Во всяком случае, я надеюсь на это.

      Удалить
  14. Присоединяюсь

    ОтветитьУдалить
  15. Приобрел данную мультиварку. Спасибо вам за хороший блог. Во всем разобрался, остался один вопрос. Какое количество воды в кастрюле оптимально при приготовлении на пару?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный,
      если режим включаете ненадолго, минут на 10-15, то 2 мультистакана. Если более 30 минут, то лучше не менее 3 стаканчиков. Поскольку на этом режиме достаточно интенсивное кипение, вода быстро выпаривается.

      Удалить
    2. Спасибо, сегодня попробую. Но если вдруг во время работы на этом режиме вода выкипит, мультиварка сама ведь отключится?

      Удалить
    3. Анонимный,
      по идее режим "пароварка" НЕ автоматический, то есть он будет продолжать работать заданное Вами время, даже если вода в чаше кончится. Поэтому лучше налить воды с запасом, а чтобы она быстрее закипела - можно сразу налить горячую. Больше, чем на 1 час, режим "пароварка" включить невозможно, поэтому 3 (4) мультистакана жидкости не должны совсем выкипеть за это время.

      Удалить
    4. И еше один вопрос: задал время приготовления на пару 30 минут. После нажатия кнопки старт запустился режим, но время отображается текущее. Как можно посмотреть сколько осталось? Нажимал снова на кнопку "время приготовления" - все равно на экране часы

      Удалить
    5. Unknown,
      время, оставшееся до конца приготовления, можно посмотреть только на режимах "каша" и "суп"

      Удалить
  16. Здравствуйте!

    Не нашла, к сожалению, куда еще написать - поэтому пишу в "режимы". По вашим рецептам такие замечательные каши получаются - и муж, и ребенок, и я сама просто в восторге! Только вот не все каши я нашла, к сожалению :( Не могли бы вы поместить в блог рецепты манной кашки, И, если можно, кукурузной, гречневой... Наша семья была бы вам очень благодарна :)

    Спасибо за такой замечтаельный блог!

    С уважением, Катерина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катерина,
      я публикую только те рецепты, по которым сама готовила. Или рецепты, присланные читателями и тоже проверенные на опыте. Манную, кукурузную и гречневую кашу я еще не пробовала в МВ, обещаю исправиться:))

      Удалить
  17. Я понимаю :) Просто мультиварка у меня совсем-совсем недавно, и я боюсь эхкспериментировать - потому что может совсем ничего не получиться :( Поэтому готовлю пока по рецептам.

    Буду ждать :)

    Катерина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зря боитесь:)) неудавшиеся блюда можно отдать птичкам или собачкам:)) А про свои удачи расскажете нам!

      Удалить
  18. на мультеварки постоянно загороется после выбора режима приготовления надпись Keep warm 0h примерно через минуту! уже устала бороться! что делать может что то в режимах. и отменяла и из разетки выключала бесполезно! не прошло и дня после покупки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Несите обратно в магазин, пусть меняют (или пусть покажут, как справиться с этой проблемой)

      Удалить
    2. Решили ли вы эту проблему или нет? мне просто очень интересно у меня иногда тоже так бывает каждые 1,2,3 минуты вечно пищит и показывает keep warm 0 что вам сказали насчет этой проблемы?

      Удалить
    3. Руфат Мамедов,
      у меня такое бывает, но очень редко. В основном, когда я после обжаривания на высокотемпературных режимах ("коричневый" или "пирог") для дальнейшего приготовления пытаюсь включить "суп" или "каша". В таких случаях я даю мультиварке немного остыть, после чего режимы включаются нормально.
      Если подобная фигня происходит постоянно, независимо от выбранных режимов - значит, есть какая-то неисправность.

      Удалить
  19. Здравствуйте! Так сколько времени все таки готовить кашу? У меня Супра 4531 на 1.5 литра...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какую конкретно кашу и какое количество?

      Удалить
  20. Здравствуйте, подскажите, пож-ста кто знает. У нас мультиварка Супра, пыталась приготовить пирог, сделала тесто по рецепту, поставила на режим "Пирог". Не прошло и 5 минут, мультиварка сама отключилась. Я выключила и заново установила этот режим. История опять повторилась. Что случилось? Раньше пекла пироги, таких проблем не было....

    ОтветитьУдалить
  21. ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОМОГИТЕ МНЕ.У МЕНЯ СУПРА 4511.НА КАКИХ РЕЖИМАХ МОЖНО ЗАДАТЬ ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО.СПАСИБО

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В первом абзаце этой статьи перечислены режимы с ручной установкой времени:))

      Удалить
  22. Здравствуйте я неделю назад купила мультиварку супра почти все функции испытала мне очень понравилась только при выпечки пирога у меня верх не зажаривался а так получилось очень вкустно. Я хотелабы тоже табличку где ее можно посмотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1)заходите в раздел "содержание блога", там увидите ссылки на таблицы
      2)можно в окошке поиска по блогу написать "таблица" и вам будут выданы статьи об этом

      с помощью двух этих способов можно найти на сайте любую информацию, которая вас интересует

      Удалить
  23. Добрый день! купила мультиварку супра 4511. Вчера первый раз решила потушить курицу. прочитав инструкцию выбрала режим СУП, нажала старт, время тушения, при нажатии кнопки ЧАСЫ загорелось 1:00 и больше кнопки ЧАСЫ и МИНУТЫ на нажатие не реагировали. подскажите, может я что-то не так делала? Сама инструкция очень неудачная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извиняйте, не было времени ответить раньше.
      Ваша проблема решилась? Вам удалось выставить нужное время приготовления?

      Удалить
  24. Добрый день купила мульт. Супра 4511, в чашу налила примерно 1литр воды и поставила на режим "быстрый" чтобы избавится от запаха, прошло 40мин. так и не отключилась.Может что -то не правильно делаю? Режим "быстрый"-это сколько это минут

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Режим "быстрый" - автоматический, при приготовлении еды он отключается тогда, когда выпаривается вся жидкость. Поэтому его продолжительность зависит от изначального количества продуктов и жидкости, в среднем 30-40 минут.
      Если вы просто хотели прокипятить воду, можно было воспользоваться ручными режимами "суп", "каша" или "пароварка", вручную выставив время, например, 30 минут. Я бы еще добавила немного лимонного сока для уничтожения неприятного запаха.

      Удалить
    2. спасибо большой я так и сделала добавила лимончик

      Удалить
  25. Все увидела что режим быстрый это 30-40 мин. видно я не дождалась немного

    ОтветитьУдалить
  26. Купала вчера Супра 4511 вчера прекрасно все готовила, а сегодня утром хотела сварить суп, а она не включается, не загорается лампочка ПУСК, загорается тестовый режим. Может кто подскажет почему?

    ОтветитьУдалить

Ещё рецепты

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...