воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Припущенный лосось с овощами

К моей большой радости, у блога появился еще один читатель по имени Сергей, который удивительно красиво рассказывает о приготовлении своих блюд. Публикую его рецепт без изменений.
  • 1 большая морковка
  • 2 крупных стебля сельдерея
  • 1 средняя луковица
  • половинка лимона
  • 2 крупных лавровых листа
  • 1 кг. филе лосося
  • соль, перец по вкусу
- Филе лосося или любую другую красную рыбу (я использовал кету) разрезаем на равные части. Если филе было заморожено, то его лучше разморозить заранее.
- Морковь нарезаем кружочками, стебли сельдерея режем крупно, надрезаем крестообразно луковицу, лимон режем на тонкие ломтики.
- Кладем овощи и лимон в мультиварку. Вливаем 1,5-2 литра воды, доводим до кипения в режиме "Быстрый". Как только вода закипит (из мультиварки пойдет сильный пар), готовим овощи 8 минут.
- Кладем в мультиварку рыбу и два крупных лавровых листа, солим по вкусу и ждем, когда бульон снова закипит, далее готовим ещё 5 минут в режиме "Быстрый".
Поучается потрясающе нежная рыбка с ароматом лимона. На мой вкус, это одно из лучших диетических блюд. Подаем рыбу с картофельным пюре и спаржей. По желанию филе можно поперчить. Готовый лосось можно использовать и для приготовления рыбных салатов.
Лучше всего такое блюдо сочетается с белым вином на основе сорта винограда Совиньон Блан, но особенно хорошо с французским Пуйи-Фюме или Сансером из долины Луары. Новозеландский или чилийский Совиньон тоже будет в самый раз. Из красных вин – молодой Пино Нуар.
Сергей, спасибо большое за рецепт!
©2011 Елена Савич

1 комментарий:

  1. Делала именно из лосося. Малосольный не пошел))ну очень жирный...а после этого рецепта ушел весь ненужный жир. Рыба получилась очень ароматная и нежная. Делала все по рецепту. Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Ещё рецепты

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...