воскресенье, 3 апреля 2011 г.

В доме завелась мультиварка

     После недавно прошедших дней рождения наша семья стала счастливым обладателем вот такого чудного прибора, к которому поначалу было страшно подойти. Основная причина такой настороженности - это "криво" составленная инструкция и полное отсутствие даже элементарных рецептов приготовления чего-нибудь.
   Пришлось запастись терпением и выйти на просторы интернета в поисках нужной информации. Выяснилось, что я далеко не первая, кто столкнулся с подобной проблемой. Поэтому было принято решение оперативно соорудить блог, в котором я, а также все любопытные обладатели мультиварки Супра MCS-4511 сможем выкладывать полезную информацию про этот прибор, делиться различными нюансами его использования, ну и конечно, РЕЦЕПТАМИ приготовления блюд.
        Добро пожаловать!
©2011 Елена Савич

42 комментария:

  1. Согласен, прибор хороший, по функциям вряд ли уступит дорогому панасонику, но поддержка этого продукта фирмой Supra оставляет желать лучшего. В отсутствии кухни, и нормальной среды для приготовления блюд, незаменимая я вещь. Пароварка не такая универсальная.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, я и правда мечтала о пароварке, а когда подарили этот гаджет, меня он приятно удивил именно своей многофункциональностью. Ждём теперь открытия дачного сезона, там у нас газ привозной, в баллонах. Понятное дело, что всегда кончается в самый неподходящий момент. Мультиварка теперь выручит :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Суперприбор, моя чудомультяшечка! Только радует, все приготовленное в ней - объеденье!!! По моему совету Супрочкой обзавелись мама, брат и знакомый. Полный восторг у всех!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте,как я рада ,что мне муж вчера нашёл ваш блог!Видно кушать ему очень хочется)) Т.к. он на днях купил мне точно такую мультиварочку (мою давнюю мечту) Опыта готовки на ней пока ноль,только изучаю,читаю в инете инфу, которой кстати очень мало.....А инструкция дейсвительо просто ужасна.....А так хотела,чтоб был отложенный старт., а сказано,что его практически нет,хотела обратно нести в магазин,растроилась....Подумала,может я не ту модель выбрала, а были ещё Панасоник(её совсем не хотела) и дорогущая огромная Муллинекс.Согласна дружить,можно на ты))

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте!Появилась и у меня чудо техника :) спасибо за блог,пошла читать :)

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный, Ulisa,
    всегда очень рада видеть новых читателей!
    Информации о приборе правда очень мало, приходится пробовать на практике и по крупицам собирать что-то на просторах интернета. Сейчас пытаюсь систематизировать свой и чужой опыт, и в ближайшее время выложу статьи технического характера, в том числе и про отсроченный старт.

    ОтветитьУдалить
  7. Большое спасибо ,за ваш проделанный труд и опыт!И ещё хотела бы поинтересоваться,т.к. по инструкции не поняла,как же правильно открывать мультиварку после её работы,чтоб не обжечся паром,т.е. как его выпускать? И ещё вы пользуетесь ложкой из комплекта или всё таки надо искать силиконовую,т.к. в инете много написано,что именно родные ложки и лопатки зарапают и портят кастрюлю.

    ОтветитьУдалить
  8. Ulisa,
    1) пар в процессе работы сам периодически выходит через клапан, так что по окончании приготовления вы не обожжётесь, если, конечно, голову в мультиварку не засовывать :))
    2) я пользуюсь ложками из комплекта, за 3 месяца пока ничего не поцарапала. Единственно, что купила силиконовую кисточку, чтобы смазывать форму перед выпечкой. Хотя, если честно, ложки из комплекта и правда жестковаты

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а я вот сразу немножко поцарапала ((((( Но вроде ничего не пригорает! Теперь пользуюсь деревянной лопаточкой. Скорее всего поцарапала косточкой какой-нибудь, но все равно не рискую с родными лопатками.

      Удалить
  9. Я тоже хочу купить эту модельку. Перед этим был аэрогриль hotter, пока к нему привыкала..... потом только там и готовила, но как только закончилась гарантия - сломался. Отвезла в ремонт, сломался. Теперь и духовка в плите накрылась. Очень тяжело без запекания. А супра привлекает ценой и минус вроде только, отсутствие рецептов.

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный,
    покупайте - не пожалеете, очень удобная штука. Особенно для каш, тушения, всяких рагу и пловов. А аэрогриль у меня тоже недавно появился, его хотелось иметь именно для тех функций, для которых мультиварка мало приспособлена - курочку равномерно зажарить целиком, пирожки испечь и всё такое. Заходите на мой блог про аэрогриль http://aerosupra.blogspot.com , видимо, вы знаете много рецептов, а я пока новичок :))

    ОтветитьУдалить
  11. Хочу прикупить себе именно Supra.Пока изучаю всю информацию про нее. Про отсроченный старт где то нашла,что в инструкции написано все наоборот.Именно на проге "Коричневый рис" его нет,а на всех остальных есть. А на "Пироге" она действительно хорошо зажаривает?

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимный,
    посмотрите в разделе "технические характеристики" моего блога, там есть статья в том числе и про отложенный старт. Обжаривать можно на "пироге" или на "быстром"
    Но, честно говоря, этот прибор наиболее приспособлен для варки, тушения, длительного томления, каш и т.п.

    ОтветитьУдалить
  13. и еще, можете скачать инструкцию, там есть мои комментарии

    ОтветитьУдалить
  14. Жалко,все понравилось в этой мультиварке,но хотелось чтобы все-таки жарилось хорошо.Ну что за плов если предварительно не обжарить лук,морковь,мясо! Хотя ведь картошечка то у Вас зажаренная.Может не все так печально?

    ОтветитьУдалить
  15. Анонимный,
    да печали вовсе никакой нет, и обжаривать можно прекрасно, и все это делают с большим успехом.
    Я просто хотела сказать, что мультиварка изначально не для этого была придумана. А у нас в стране и на утюге яичницу можно пожарить, не так ли?

    ОтветитьУдалить
  16. Большое Вам спасибо за создание этого сайта (или как это правильно называется?). Я хочу только эту МУЛЬТИВАРКУ и никакую другую.К сожалению, у нас городок маленький и выбора, и таких МВ нет. А на то,что есть цены явно завышены.Нашла в другом городе.Осталось только туда съездить.

    ОтветитьУдалить
  17. Анонимный,
    вам удачи! Приходите сюда со своими рецептами!

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте. Нашла этот блог ещё до того, как купила МВ. Почитала, укрепилась в желании брать Супру, а не Панасоник. Сегодня приобрела. Разумеется, ещё не готовила)))) Сижу, вычитываю рецепты. Спасибо за создание этого блога! Полагаю, буду постоянной читательницей. Если будут личные открытия в рецептурном плане - обязательно поделюсь!
    Кстати, многие пишут "в инструкции написано все наоборот,что на проге "Коричневый рис" его нет,а на всех остальных есть". У меня в инструкции, видимо, все правильно. Написано, что на "коричневом" таймер не работает, а на остальных - да. Вот. А так, конечно, согласна, что книжечка - фуфло(((( Буду у Вас скачивать)))) Спасибо ещё раз

    ОтветитьУдалить
  19. Силька,
    добро пожаловать в наши ряды :))
    А инструкцию производители видимо подредактировали, потому что жалоб много на ошибки.
    Если хотите, можете присылать ваши рецепты с фотографиями мне на почту essa3@mail.ru, с удовольствием их опубликую от вашего имени

    ОтветитьУдалить
  20. Здравствуйте. Давно положила глаз на мультиварку, но особо не рвалась её покупать. Но на днях муж приобрел её. Я в ней пока что ничего не готовила, стоит она в коробке, так как я сомневаюсь, нужна ли мне вообще эта штука. Хотела спросить мнения и совета. Дело в том, что я и на газу прекрасно готовлю, отсюда и сомнения в необходимости МВ. Трата электроэнергии, следить за ней все равно надо и тп. Я бы, пожалуй, лучше аэрогриль взяла, в нем хотя бы пироги можно печь. Подскажите, пожалуйста, что таки лучше приобрести в помощь на кухне: МВ ири аэрогриль? что лучше подходит для приготовления диетических блюд? может быть кто-то сможет четко описать плюсы, минусы и возможности того и другого прибора. Буду очень признательна. Заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
  21. Мне кажется аэрогриль с МВ никак не сравнить.Правда аэрогриль у меня есть давно,а МВ только хочу купить.В аэрогриле я в основном только и делаю что курицу запекаю, ну омлет еще. А пробовала два раза пиццу,так низ абсолютно белый остается.Я ВОТ ХОЧУ МУЛЬТИВАРКУ!!!! И именно Supra.

    ОтветитьУдалить
  22. Поскольку у меня недавно и аэрогриль появился, есть возможность сравнить. Более подробно свои впечатления постараюсь изложить в отдельной статье. А пока мнение такое: мультиварка более послушная что ли, более предсказуемая.
    С точки зрения диетического или детского питания - она конечно удобнее и полезнее. К аэрогрилю пока не очень приспособилась, но одно уже поняла: выпечка получается очень хорошо, такого эффекта в мультиварке не достигнуть. Электричества кушает однозначно больше, чем МВ.
    То есть это два совершенно разных зверя, приспособленные для разных функций. А их сочетание очень меня радует: вчера, например, пока в МВ тушилось овощное рагу - в АГ курочка зажарилась. На мой новый блог про аэрогриль заглядывайте - там первый опыт общения с АГ уже выложила.

    ОтветитьУдалить
  23. Спасибо за отзыв, на блог АГ уже заглянула)))) Буду думать.

    ОтветитьУдалить
  24. Здравствуйте!
    essa, у меня к вам несколько вопросов, поясните пожалуйста:
    1)например мне нужно, чтобы мультя подогрела пищу к 19:00, какое время следует выставить на таймере?
    2)сколько минут длится подогрев и можно ли изменить это время?
    3)вчера готовила на режиме каша. Хотела посмотреть какое время выставлено по умолчанию. Нажала кнопку "время приготовления", у меня там выскочило 1:00. Ничего менять я не стала (вобщем-то, я и не умею), потом, минут через 15 решила посмотреть сколько времени осталось до приготовления, снова нажала на время, а у меня так же показывает 1:00. так и должно быть? Мне казалось, что эта функция должна показывать время до окончания режима. Или я что-то неверно поняла???

    ОтветитьУдалить
  25. да, ещё: скажите пожалуйста, можно ли что-либо готовить одновременно 2 блюда: на решетке для пара и в кастрюльке? Если да, то какой режим для это подойдет?

    ОтветитьУдалить
  26. Анонимный,
    1. Готовить одновременно можно, но чтобы блюдо на решетке приготовилось, в чаше должно быть обязательно некоторое количество жидкости. Режимы можно использовать как автоматические (обычный и быстрый), так и ручные (каша и суп). Примеры - рецепты из апрельского архива (овощи для винегрета+рыба и рагу из курицы+картошка)
    2. Судя по инструкции и исходя из личного опыта, таймер показывает время ОКОНЧАНИЯ программы. Поэтому если надо к 19.00, то это время и выставляйте.
    3. Режим подогрева - автоматический и длится в среднем примерно полчаса. Изменить его вручную невозможно. Полагаю, что его длительность может автоматически варьироваться в зависимости от количества продуктов.
    4. Насчет времени приготовления вы все поняли верно. На ручных режимах в процессе приготовления, если нажать и УДЕРЖИВАТЬ кнопку (так написано в инструкции) "время приготовления" - высветится время, оставшееся до конца программы. При отпускании кнопки на экране опять появится текущее время.

    ОтветитьУдалить
  27. essa, огромное спасибо за разъяснения. Вчера эксперементировала: поставила таймер на подогрев (чтобы к нашему с мужем приходу с работы блюдо разогрелось). Боялась, что что-то пойдет не так: либо пища сгорит, либо мультя взорвется и случится пожар... К моему, надо сказать, удивлению, ничего плохого не случилось: блюдо вовремя разогрелось, совершенно ничего не подгорело и даже не выкепело. Вобщем, к ужину нас уже ожидало горяченькое рагу из курицы словно только что приготовленное (хотя рагу было вчерашним). Даже овощи не превратились в кашу, как это бывает, когда разогреваешь на плите. Так что, я очень довольна! Надеюсь, что и в дальнейшем мой чудо-мультик будет продолжать нас радовать!!!

    ОтветитьУдалить
  28. Анонимный,
    вам большое спасибо за опыт, честно говоря, я за всё время пользования мультиваркой этот режим вообще не применяла. Теперь буду знать, как им пользоваться :))

    ОтветитьУдалить
  29. Примите и меня в свои ряды! Муж сделал мне приятный сюрприз и уже 4 дня я являюсь счастливым обладателем Супры-4511.
    essa, спасибо Вам за ваш блог. Именно на нем я и ищу ответы на вопросы по приготовлению, обслуживанию, уходу за МВ, т.к.инструкции, похоже, доверять опасно.

    ОтветитьУдалить
  30. Здравствуйте) Очень полезный у вас блог) Можно задать вам вопрос, я только сегодня приобрела мультиварочку) сейчас первый раз у меня в ней готовится жаркое с курицей, по одному из ваших рецептов)А как хранить приготовленное блюдо? Вытаскивать кастрюльку, накрывать крышечкой какой нибудь и ставить в холодильник? Или можно хранить в самой мульти? Как вы это делаете, поделитесь пожалуйста опытом)))))

    ОтветитьУдалить
  31. Стася,
    если недолго, например, в течение суток, все блюда нормально сохраняются прямо в мультиварке, заодно их можно и подогреть прямо в ней.
    Если собираетесь хранить дольше - лучше переложить в другую емкость, т.к. холодильник не полезен для антипригарного покрытия чаши.

    ОтветитьУдалить
  32. Спасибо большое)))) Кстати блюдо получилось ооочень вкусное)))Если можно буду и дальше обращаться к вам за советами)

    ОтветитьУдалить
  33. здравствуйте вот загорелась я приобретением мультиварочки и присмотрела именно SUPRA MCS-4511,непонимаю почему раньше этого не сделала ведь двое детей которые завтракают кашей, стала искать инфу и наткнулась на ваш чудо блог , очень много информации разъяснений рецептоа вообщем как куплю сразу к вам

    ОтветитьУдалить
  34. уррра я обладательница прекрасной мультиварочки под названием SUPRA MCS-4511

    ОтветитьУдалить
  35. Ура-ура-ура!!!!! Теперь и у меня есть эта СУПЕРварка, как называет её мой муж!!! Ну почему такой чудо-техники не было (или я просто не знала о её существовании) 7 лет назад, когда ребенок был маленький и о-о-очень беспокойный?! Восторг от мультиварки сравним только с восторгом от пользования автоматической стиральной машиной :) Помните, да? Когда на смену ручной стирке пришла эта чудо машинка!

    ОтветитьУдалить
  36. Уважаемые пользователи этой "мультяшки", хочу подарить жене сие изобретение. У нас пару месяцев назад родился сынишка и мы не успеваем готовить также, как и раньше. Рассчитываю на то, что Супра нам поможет. Сегодня почитал Ваш замечательный блог, скачал мануал и немного расстроился, что руководство по мульте никакое. Все хозяйки исследовали её режимы практически наугад и по интуиции.
    Исходя из личного вашего опыта, может стоит рассмотреть другую модель? Или всё же стоит остановиться на этой (цена / качество) и постепенно к ней привыкнуть? Хочется же сделать подарок и чтобы сразу готовить и радоваться :)
    Николай gibsonn82@mail.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне привыкать не пришлось то что есть здесь очень полезно благодаря этому блогу я справляюсь на ура компоты каши супы изумительные запиканки кексы , а ещё мне нравится омлет в мультиварке такого у меня никогда не получалось ни в духовке ни на сковородке , оччень удобная съёмная крышка даже в панасонике такого нет я вам рекомендую эту , причём все рецепты для других мультиварок прекрасно подходят к нашей смотрю по режимам , у меня 2ое детокособо разбираться то и времени не было

      Удалить
    2. Спасибо, Ирин@. Самое ценное - это Ваш личный опыт и он меня обнадёживает.

      Удалить
    3. незачто я думаю она вас неразочерует я даже уверена просто дадите почитать этот блог жене и всё

      Удалить
  37. Анонимный,
    присылайте мне на почту essa3@mail.ru заявку на книжку с рецептами

    ОтветитьУдалить
  38. Спасибо за оперативность.

    ОтветитьУдалить

Ещё рецепты

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...