суббота, 10 ноября 2012 г.

Овсянка в мультиварке

Овсянка в мультиварке
  • овсяные хлопья 1 стакан
  • молоко 2,5% 1 стакан
  • вода 2 стакана
  • сахар 1 ст.л.
  • соль 0,5 ч.л.

 Еще один вариант овсянки, если хотите - "геркулеса".
Овсяные хлопья
Сразу скажу, что последнее время использую по совету подруги только такие хлопья, как на картинке. Они НЕ  быстрого приготовления, похожи на цельное сплющенное зерно прямо в оболочке. Короче, полезные неимоверно :) И каша получается их них нормальная, а не клейстер.
Итак:
- наливаем в чашу 1 стакан молока и 2 стакана воды, насыпаем 1 стакан хлопьев (я использую обычный стакан, можно и мультиварочный,  главное - соблюдать пропорцию)
- добавляем соль и сахар (количество - на ваш вкус), закрываем и включаем "каша" на 30 минут.
Предупреждаю: минут через 10 каша интенсивно закипает, пузырится через клапан. Надо открыть и перемешать, и это безобразие прекращается. Но съемную крышку и клапан нужно будет мыть. Кого этот процесс напрягает - не используйте этот рецепт.
После сигнала даем каше постоять в мультиварке минут 10-15. Получается самое то. Можно добавить сливочное масло или фрукты-ягоды. 
Красиво сфотографировать кашу у меня не получилось, поэтому картинка - из интернета. Моя овсянка выглядит точно так же.
©2012 Елена Савич

8 комментариев:

  1. Если положить пароварочную крышку при приготовлении молочных каш, то ничего не пузырится и не убегает через клапан. Все остается чистеньким :)

    ОтветитьУдалить
  2. я сделала вывод девочки,что если варить овсянку 1 или 1,5 мультяшных стакана на 700-1литр. жидкости(вода2/3+молоко 1/3).То не чего не убегает через клапан. я ставлю с вечера на утро.

    ОтветитьУдалить
  3. Я тоже делаю как Natalika, ставлю решетку пароварочную, и всё остается чистым.

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, а я смазываю сливочным маслом чашу поверх молока. Тоже ничего не убегает.

    ОтветитьУдалить
  5. А я ставлю на режим быстрый и через 10 минут каша готова. И заливаю только горячей водой.
    Алия Каримуллина.

    ОтветитьУдалить
  6. Вчера попробовала сделать, следовала инструкции, только все увеличила двое, т.к. семья большая.... через 25 минут мультиварка сама выключилась, я открыла крышку, а хлопья просто плавали в молоке.....хм...включила еще раз режим "каша", через час все готово, все получилось, но разве это нормально, что овсянка готовится почти 1,5 часа??? проще ее сварить на плите за 5-7 минут(((
    Может попробовать по совету Алии сделать в следующий раз....

    ОтветитьУдалить
  7. Попробовала сделать по рецепту Алии, на режиме "быстрый", так вообще ничего не получилось, каша прилипла к дну чаши - ужас((( Не дружу я с овсянкой(((

    ОтветитьУдалить
  8. Каша получилась отличная, но... овсянку надо любить а я ее не люблю (решила спустя лет 10 снова попробовать, но... не пошла). А для любителей скажу- берите не заметку!

    ОтветитьУдалить

Ещё рецепты

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...