понедельник, 25 июля 2011 г.

Макароны в мультиварке?

Хочу сказать, что к макаронам в нашей семье отношение особое: мы покупаем только итальянские, которые при соблюдении простых правил никогда не развариваются и не слипаются.
Поэтому, честно говоря, я никогда не рискнула бы варить их в мультиварке, если бы на даче внезапно (как всегда :))) не кончился газ.
По большому счету, я использовала мультиварку в качестве электрической кастрюли. Дело было так.


  • Я налила в чашу холодной воды до отметки на внутренней стороне "0,5", закрыла крышку и включила режим "быстрый" - по опыту знаю, что на этом режиме быстрее всего закипает жидкость.
  • Через 8 минут вода закипела, я добавила 1 ч.л. соли и высыпала пол-пачки макарон (250 г).
  • Перемешала, крышку закрыла. Через 2-3 минуты очень сильно стал выходить пар из клапана, пришлось открыть, перемешать.
  • Эту процедуру я повторила ещё дважды.
  • Макароны были готовы ровно через 15 минут после того, как я их закинула - как нужно, по-итальянски - "альденте", по русски говоря - "на зубок", то есть упругие и чуть "резиновые".
  • Осталось откинуть их на дуршлаг. Опыт удался!!!
  • Замечательный гарнир к курочке, которая тем временем приготовилась в аэрогриле, если интересно, рецепт здесь.

8 комментариев:

  1. Недавно думала что макароны вряд ли можно нормально приготовить в мультиварке. Попробовала "Макфа"., в восторге не осталась. Попробую эти

    ОтветитьУдалить
  2. Елена,
    я тоже сомневалась, но ситуация была безвыходная :)). Тем не менее, я постоянно контролировала процесс, чтобы не переварились. Мне кажется, что крышку вообще можно не закрывать. Возможно процесс будет более длительным, но зато под контролем

    ОтветитьУдалить
  3. не проще ли было взять обычную кастрюлю и плиту, имхо, было бы быстрее.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный,
    на Ваше ИМХО у меня есть своё ИМХО. Плиту взять,разумеется, можно, но если газа нету, плита является просто мебелью. У нас на даче газ в баллонах, иногда, представьте, кончается. А некоторые люди вообще всегда в таких условиях живут. Например, у нас в 10-20 км от Ярославля, в деревнях, газ завозят раз в пятилетку. А электричество везде есть, и значительно дешевле, чем в городе. Вот такое ИМХО

    ОтветитьУдалить
  5. для дачи есть плиты электрические за тысячу-две рублей, типа Мечта Очень выручают, когда кончается газ, а печку топить не хочется

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный,
    а я за мультиварку. Она экономичнее, чем плитка - это однозначно. Во-вторых, более многофункциональна. Ну и ручку для переноски не зря же приделали:))

    ОтветитьУдалить
  7. Людмила борисовна24 февраля 2013 г. в 16:24

    Я часто делаю в мульте макароны по флотски. Сначала обжариваю лук, затем добавлю фарш , минут через 5-10 высыпаю макароны , причем какие есть. Наливаю воду,чтобы макароны немного торчали из воды,ну конечно соль,перец.Режим выставляю смотря в какой мульте готовлю(у меня их две),крупа или гречка. Получается отлично.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да,да ,я тоже так делаю, и с фаршем и с тушенкой, а что-бы просто отварить, растапливаю масло, высыпаю макароны,заливаю горячей водой и на обычный.ВСЁ!!!Никакой промывки!!! И кстати Макфа очень хороша, просто нужно к мульте приспособиться.

      Удалить

Ещё рецепты

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...