воскресенье, 19 июня 2011 г.

Пшенная каша в мультиварке

  • пшено 1 мультистакан
  • молоко 3 мультистакана
  • вода 2 мультистакана
  • соль 1/2 ч.л.
  • сахар 2 ст.л.
  • сливочное масло



Приготовление:

- крупу нужно промыть до "чистой воды", положить в чашу мультиварки, добавить молоко, воду, соль, сахар и кусочек сливочного масла;
- включить режим "каша", по умолчанию 1 час;
- после сигнала о готовности добавить сливочное масло, перемешать и оставить на "поддержании тепла" минут на 15-20.
Великолепная "пушистая" каша, просто на плите у меня никогда такая не получалась, честное слово!
©2011 Елена Савич

59 комментариев:

  1. добрый день! а если заменить молоко на воду, так же получится или нет?

    ОтветитьУдалить
  2. На мой взгляд, молоко придает любой каше сливочный вкус. Если для Вас это не важно, то можно и на воде. Или просто в соотношении "вода-молоко" пусть будет большее количество воды

    ОтветитьУдалить
  3. добрый день! пыталась сварить кашу, только пшеничную, простояла целый час и осталась недоваренная, поставила еще вариться, посмотрим что будет...

    ОтветитьУдалить
  4. варилась еще полчаса, получилась размазня))))) но я поела)))))

    ОтветитьУдалить
  5. я не очень поняла: пшеничная - это из цельных зёрен пшеницы? Тогда её наверное надо сначала замачивать на какое-то время?

    ОтветитьУдалить
  6. нет не цельные, мелкие в пакетике были, я их от туда вытряхнула

    ОтветитьУдалить
  7. В очередной раз убеждаюсь, что прибор, изначально задуманный как чисто "рисоварка" нужно осваивать методом тыка. Думаю, что рецептов в инструкции именно потому нет, что в стране-производителе кроме риса ничего в ней не варят. Ничего, потихоньку всё что угодно готовить научимся:))

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте. Попробовала пшенку на воде в пропорции 1:2 с добавлением чуть-чуть подсолнечного масла. Весьма неплохо. Но думаю, что в пропорции 1:1,75 будет идельный гарнир крупина к крупине.

    ОтветитьУдалить
  9. gpk1956,
    подскажите, на каком режиме готовили пшено?

    ОтветитьУдалить
  10. В режиме каша, но хочу сказать, что пожалуй не надо уменьшать количество воды. Каша остыла и развалилась на крупинки

    ОтветитьУдалить
  11. gpk1956,
    Спасибо, очень интересно. Я никогда не рассматривала пшено в качестве гарнира, обычно делаю только молочную кашу. Надо будет попробовать.

    ОтветитьУдалить
  12. Сегодня тоже попыталась сделать пшенную кашу по рецепту, только соотношение молока и воды 2:3.Каша, конечно вкусная, но крышку мультиварки пришлось потом отмывать, даже молочная смесь немного в клапан паровой попала...сильно кипело!Пшено перед этим хорошо промыла, стенки чаши, как многие советуют вверху маслом намазала. Я думаю может эту кашу стараться только на воде варить или добавлять в неё сухое молоко? Всё-таки мне жаль, что в нашей Супре 4511 не предусмотрен специальный режим - Молочная каша :((

    ОтветитьУдалить
  13. Марья,
    да, я тоже практически всегда мою съемную крышку после варки молочных каш. Честно говоря, меня это не напрягает, крышка для того и снимается. А вообще где-то видела рекомендации попробовать делать кашу на режиме "суп" - там кипит поменьше.

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте! Подскажите на каком режиме можно приготовить жиденькую кашу. Сколько не пробовала на режиме "каша", добавляла побольше жидкости, все-равно она выкипает и каша получается густая и даже суховатая. Пробовала за несколько мин. до окончания добавлять немного молока, тогда оно не закипает и остается как отдельная субстанция.

    ОтветитьУдалить
  15. Яна,
    я сама жидкие каши не люблю, поэтому не готовлю.
    Читала на форумах, что жидкости нужно брать не 5 мультистаканов, а 1 литр. Думается мне, что можно попробовать на "супе", выставить режим на 1 час и периодически поглядывать, не приготовится ли раньше. У "супа" нагрев менее интенсивный, ведь когда варим целую кастрюльку - ничего не выкипает.
    В общем, если у вас получится - обязательно поделитесь опытом, хорошо?

    ОтветитьУдалить
  16. добрый вечер,сегодня делала по вашему рецепту пшеничную кашу,просто супер мне очень понравилось
    )))),большое спасибо за этот блок.ОЛьга.

    ОтветитьУдалить
  17. Не подробно как-то. "добавить молоко, воду, соль, сахар" Не понятно сколько воды, сколько молока добавлять. Мало добавишь, пригорит ведь...
    Не все же тут шефповары, я например только учусь готовить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный,
      если вы посмотрите самое начало рецепта, то там подробнее некуда расписано количество каждого ингредиента.

      Удалить
  18. Здравствуйте, Елена!Спасибо за рецепт!Подскажите, если все пропорции увеличить вдвое, т.е. 2 мс пшена и 10 мс жидкости, время тоже увеличивать? И, вообще, такое количество поместится в нашу кастрюльку, или сразу убежит? Лена.

    ОтветитьУдалить
  19. Анонимный,
    думаю, время увеличивать не нужно. Убежать может. В любом случае не стоит наливать жидкости выше верхней отметки внутри чаши.

    ОтветитьУдалить
  20. Скажите,пожалуйста,а у вас на режиме"каша" включается поддержание тепла,у меня -нет.Утром дети завтракают позже,чем муж,так они всегда едят холодную кашу.Может,когда выставляешь програму,нужно и эту кнопку нажимать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татошенька,
      да, в моей мультиварке поддержание тепла включается автоматически. Действительно, попробуйте нажать кнопку при программировании, а нам потом расскажете - сработало или нет. Я убеждаюсь в очередной раз, что у разных партий мультиварок могут быть различия в изначальных настройках.

      Удалить
  21. Здравствуйте!
    Готовила кашу по вашему рецепту , но с отложенным стартом.
    Получилось весьма неплохо, но с комочками.
    С комочками получилась и кукурузная каша на отложенном старте.
    Может посоветуете чего-нибудь.
    Мультиварку купила из-за отложенного старта, чтобы ставить с вечера кашу на утро. Может время увеличить, чтобы крупа в холодной воде с молоком поменьше стояла.

    ОтветитьУдалить
  22. здравствуйте. Поставил двойную закладку. Включил в сеть, выбрал режим каша, поставил время 30 мин, нажал старт, пищала, переходила на режим подогрева. Несколько раз сбрасывал, потом включился старт все таки. Готовилась правда почему то не 30 мин, а час примерно, в результате получился замечательный обойный клей для мусорного ведра. Подскажите что я сделал не так. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. k-creative.ru,
      подобные жалобы пишут часто. К сожалению (или к счастью), у меня такого ни разу не было, поэтому мне сложно Вам помочь. Для меня вообще загадка - как ручной режим, где ты сам строго задаешь время приготовления, может продолжаться дольше заданного? Может с вашей МВ что-то не так? А когда Вы готовите другие блюда, всё нормально получается?

      Удалить
  23. Здравствуйте, Елена! Я получила мультиварку в подарок на 8 марта от сына, почитала инструкцию и пришла в ужас. Потом нашла Ваш блог - и всё показалось уже не так страшно. Первое, что приготовила - пшённую кашу по Вашему рецепту. Только количество продуктов увеличила вдвое и соотношение воды и молока взяла 1:1. Всё получилось просто идеально, ничего не убегало, каша очень вкусная. СПАСИБО!!! Буду экспериментировать дальше.

    ОтветитьУдалить
  24. Сегодня приготовила кашу - точь-в-точь по рецепту. Ничего не убежало, но почему то молоко свернулось - на каше какая то белая хрень.. готовила на отложенном старте, продукты закладывала в час ночи, таймер на 10 утра.
    Это нормальное явление? И как от него избавится в будущем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если молоко не прокисло за ночь, значит "хрень" - это несостоявшаяся пенка. Такое бывает. Бороться никак, только перемешав кашу.

      Удалить
    2. Ясно! Спасибо)) нет, молоко не прокисло, каша была отменная)) значит будем с пенкой есть, не страшно))

      А вот если молоко не из пачки заливать, а натуральное (козье-коровье, кипяченой) не прокиснет за ночь?

      Удалить
    3. Если молоко свежее, то прокиснуть не должно.

      Удалить
  25. Каши готовлю только на отложенном старте, чтобы утром к завтраку была свеженькая кашка. Всегда получается!Спасибо нашей " Панасонюшке"

    ОтветитьУдалить
  26. Сделала кашу по Вашему рецепту. Только чуть убавила жидкости (не люблю жидкие каши) получилось вкусно. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  27. Вчера стала счастливой обладательницей мультиварки Супра. Первое что пришло на ум приготовить кашу по Вашему рецепту. Реально очень вкусно))) Муж с сыном потребовали добавки и сказали, что теперь на завтрак будут есть только каши. Сегодня приготовила омлет, тоже удался на все 100%.Честно не ожидала, что будет так быстро и очень вкусно, а главное не "привязана" к плите.Спасибо большое за Ваши рецепты)))

    ОтветитьУдалить
  28. Вчера привезли мою помощницу, утром приготовила кашу по этому рецепту - это нечто! вкусная, воздушная - объедение! Спасибо за рецепт!

    ОтветитьУдалить
  29. Первый раз в жизни попробовала сварить пшенную кашу. Ну как-то вот побаивалась я ее почему-то. А тут решила это сделать в моей мультиварке, т.к.эксперимент с рисовой кашей удался. Сделала все точно по этому рецепту. Получилось просто отлично!!! Воздушная, бесподобно вкусная! Спасибо! Взяла на заметку, теперь всегда буду готовить только так!

    ОтветитьУдалить
  30. Спасибо!!! Обалдеть!!!

    ОтветитьУдалить
  31. Сегодня попробывала сварить кашу по вашему рецепту. Ужас, от пшена ничего не осталось, клей получила. Может надо время приготовления уменьшить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не исключено, что Вам не повезло с крупой - она попадается разного качества. Я пшенную всегда варю 1 час, как правило на утро, на таймере. "Клей" никогда не получался. Полагаю, что время приготовления можно сократить до 30-40 минут. Если попробуете - расскажите, пожалуйста, о результате!

      Удалить
    2. я попробовола зделать кашу 30 мин ужас не саветую готовить

      Удалить
    3. в чём заключается ужас? что именно не получилось?

      Удалить
  32. Я мультиваркой (Витесс 513) пользуюсь почти неделю, всё нравится: щи, плов, каши пшенная и рисовая, тушеная картошка с мясом. По вашему рецепту готовлю пшенную кашу, очень вкусная, получается в меру жидкая, сладенькая и ничего не разваривается!)

    ОтветитьУдалить
  33. Вчера готовила кашу, все прошло супер, только после 40 мин я открыла крышку и попробовала свою кашу, она оказалась готова, и я выключила мультю. У меня вопрос, можно ли открывать крышку и если блюдо готово, то можно ли выключать ее, раньше?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно и открывать, и отключать в любой момент. На работе мультиварки это никак не отражается

      Удалить
  34. делала кашу по этому рецепту мне очень понравилось... я в восторге!!!!

    ОтветитьУдалить
  35. Мультя супра 4501,с временем запуталась...Вот мне надо каша ,меню небольшое количество ...а вот как установить правильно 40 минут?подскажите ?в какой последовательности что нажимать?кашу поставила готовиться ...попала на обычный режим ,через 40минут выдерну шнур....научите включать правильно ...плиз ...

    ОтветитьУдалить
  36. "каша" и "небольшое количество" - это два разных режима и одновременно работать не могут
    если вы хотите сварить кашу, последовательность действий такая:
    - нажимая кнопку "меню", выбираете режим "каша"
    - затем нажимаете кнопку "время приготовления"
    - затем кнопками "часы" и "минуты" выставляете необходимое вам время
    - затем "приготовление"

    только я не знаю, можно ли в вашей модели выставить 40 минут
    в моей 4511 минимальное время 30 минут, максимальное 4 часа

    ОтветитьУдалить
  37. Добрый день!Вчера купила мультиварку Супра 4511, сразу же сделала по вашему рецепту плов, сегодня с утра сварила ребёнку пшённую кашу, сейчас варится суп. Всё идеально получилось по вашим рецептам. Кашу держала 40 минут, идеальная каша получилась. Спасибо вам за рецепты!!! Теперь хоть представляю по какому принципу готовить. Обязательно ещё что-нибудь приготовлю.

    ОтветитьУдалить
  38. Здравствуйте!Приготовила пшенную кашу по Вашему рецепту,только продуктов брала вдвое больше.Каша получилась-ум отъешь!И ничего не выплескивалось и не выкипало.СПАСИБО огромное за блог.

    ОтветитьУдалить
  39. Каша просто невероятная! Спасибо за рецепт и за блог!

    ОтветитьУдалить
  40. Вчера сделала кашу по Вашему рецепту, только все увеличила вдвое, получилось отлично, ничего не выплескивалось, очень вкусно!!!

    ОтветитьУдалить
  41. Купила супру 4511 несколько дней назад, приготовила несколько блюд по вашим рецептам, все получается, ничего не выкипает, верхняя крышка ни разу не запачкалась даже, вот сегодня с утра пшенную кашу варила. Спасибо вам за этот блог и за рецепты.
    Вот только у меня не получается выставлять время приготовления, например, даже на режиме каша. Все равно "по умолчанию" мультя включает этот режим на час.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, если вы всё делаете правильно (сначала выбрать режим, затем нажать кнопку "время приготовления" и нажимая "часы" и "минуты" выставить нужное время), а мультиварка не реагирует - значит, какая-то неисправность. Напомню, что выставить желаемое время можно только на ручных режимах (каша, суп, пароварка).

      Удалить
    2. Каша в МВ Витессе выкипает - фонтанирует через клапан пара. Варю уже без молока и... та же петрушка!!! Крупы 1/2 мультистакана+ 5 частей воды. Что не так делаю -не понятно!

      Удалить
    3. Последнее время, чтобы не выкипали каши и бульоны, я обязательно ставлю пластиковую ёмкость для варки на пару. Её, конечно, потом приходится тщательно мыть. Но зато через клапан ничего не выкипает. Проверено неоднократно.

      Удалить
    4. Ставлю эту ёмкость ! Не помогает!

      Удалить
  42. Спасибо за рецепт! Каша и правда получилась пушистая! Ничего не убежало,не пригорело! Муж доволен.Огромное спасибо вам!!!!

    ОтветитьУдалить
  43. Первым делом приготовила пшённую кашу точно по рецепту (полпорции). Очень люблю пшено. Но такую вкусную кашу кушали впервые! Благодарю!

    ОтветитьУдалить
  44. Тоже поставила варить)))) Жду результат

    ОтветитьУдалить
  45. Чтобы не убегала каша нужно по периметру чаши намазать дорожку сливочным маслом выше уровня каши.

    ОтветитьУдалить

Ещё рецепты

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...